Версия для печати
Правительство должно установить оклады ученым на уровне 60-150 тысяч сомов

 

Назначенный месяц назад директором Кыргызского научно-исследовательского института Улан Чортомбаев заявил, что при существующей остаточной системе оплаты сотрудникам научно-исследовательских институтов, Кыргызстан окончательно потеряет научный потенциал, не выполняя амбициозные задачи, которые ставит Садыр Жапаров по снижению углеродной нейтральности к 2050 году!

"Назначенный месяц назад директором Кыргызского научно-исследовательского института Улан Чортомбаев заявил, что при существующей остаточной системе оплаты сотрудникам научно-исследовательских институтов, Кыргызстан окончательно потеряет научный потенциал, не выполняя амбициозные задачи, которые ставит Садыр Жапаров по снижению углеродной нейтральности к 2050 году!

"Надо понимать, что большинству сотрудников НИИ ирригации, животноводства, земледелия, ветеринарии сегодня более 70 лет, то есть вскоре чисто технически заниматься наукой будет некому. А молодые на зарплату в 7 тысяч сомов не идут. И этот процесс требует переосмысления и перезапуска!

Я только назначен, изучаю ситуацию, сам получил профильное образование как в аграрном университете, так и в Европе, но откровенно я в шоке от того, что вижу уже сейчас. Пришел выпускник после Аграрного университета им. Скрябина на работу в НИИ ирригации, где поработал месяц, а зарплату получил 4300 сомов. Уволился сразу.

Перед тем как согласиться на нынешнюю должность мне предлагали позиции, где оклад и 78, и 90 тысяч сомов в месяц, я отказался и пришел в науку в надежде изменить ситуацию. Очень хочется развернуть к людям науки, к водной отрасли всю страну, весь народ! Ищем таких же патриотов, выпускников профильных вузов, готовых горы свернуть ради страны.

Страна должна понять, что все кто работает в водной отрасли, в науке –золотой запас страны. Уникальные знания, накопленные годами передавать некому. Уникальные наработки внедрять – некому. Куда же это годится, если по данным нацстаткома, средняя зарплата в г. Бишкек сегодня составляет примерно 44 тысячи сомов, а базовый оклад научного сотрудника в НИИ равен 10 тысячам сомов, заведующий лабораторией получает 11 тысяч сомов?

Молодых специалистов, выпускников профильных аграрных факультетов не привлекает наука. Рушится научная преемственность в науке, умирают целые научные направления, которые развивались десятилетиями!

У НИИ странная ситуация - мы относимся к Службе водных ресурсов, но при этом зарплату получаем в Министерстве образования. То есть даже эта ситуация показывает, что наука, научные институты по сути оторвана от реальной жизни.

Согласитесь, вызывает недоумение, как так? В стране свои НИИ, а фермеры по интернету находят фирмы, зачастую сомнительные, которые предлагают те же научные разработки, но уже под коммерческим брендом. Многие фермеры используют наработки, полученные НИИ ирригации в разные годы, но даже не знают, что это плоды работы наших ученых.

Фермер получает доход, а НИИ – нет. При этом мы изо дня в день говорим, что грядет изменение климата и грядет засуха, маловодье, надо хозяйствовать и выращивать сельхозпродукцию, орошать в новых условиях, с думкой на 100 лет вперед. А у нас аграрные НИИ остаются в стороне. Что же можно ожидать?

Давайте посмотрим. Государство выделяет на науку 0.07 процента от ВВП. В условиях, о которых мы говорим, финансирование аграрной науки по остаточному принципу – недопустимо. Отсутствие материальной базы и научных кадров - это результат 30-ти летнего наплевательского отношения, и показатель неуважения и к людям науки, и к самой Земле-матушке.

Что можно сделать? Только навскидку – конечно проводить анализ деятельности НИИ. .Что мы сейчас и делаем.

Но прежде всего, считаем, что правительство должно установить оклады сотрудникам НИИ на уровне 60-150 тысяч сомов в рамках защищенной статьи бюджета НИИ. Ученые – водники, аграрники сегодня – солдаты!

И считаем, что надо сделать образование 5-ти летним, как раньше в Советском Союзе. Оно более приемлемо на сегодняшний день, поскольку образование в СССР показывало хорошие результаты.

Раньше после 5-ти летного образования в НИИ ВУЗе, на производство или в науку приходили уже подготовленные специалисты, а теперь? В вуз приходят слабо подготовленные абитуриенты, где студенты недостаточно сформировываются как специалисты готовые заниматься научной или производственной деятельностью. Их приходится доучивать и готовить уже на рабочих местах дополнительно. За счет потери драгоценного времени для будущих научных и производственных достижений.

А нам уже сейчас нужны специалисты, и те, кто нас сменит через поколения, уже прокаченные корифеями науки, и всегда горящие, жаждущие знаний.

А если так останется как есть. Мы так и будем смотреть, что там в мире в науке разработали? В развитых странах смогли сохранить науку и преемственность научных кадров, и им полегче на этой базе госфинансирования создавать инновации. Нам нужно сохранить и продолжить те разработки и применить новые достижения в науке. А нам надо и сохранить, и идти дальше", - заявил Улан Тыргоотович.

 

https://www.vb.kg/doc/432389_pravitelstvo_doljno_ystanovit_oklady_ychenym_na_yrovne_60_150_tysiach_somov.html

 

Прочитано 133 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…