Версия для печати
Информацию о поставке воды из Кемпир-Абада в Фергану прокомментировал Садыр Жапаров

Президент КР Садыр Жапаров прокомментировал информацию, что Узбекистан планирует доставлять питьевую воду из Кемпир-Абадского водохранилища в Фергану.

По его словам, СМИ ошибаются, утверждая, что Кемпир-Абадское водохранилище раньше принадлежало Кыргызстану. "Кемпир-Абадом с давних времен полностью управлял Узбекистан. В прошлом году вместе с вопросом границы мы решили и вопрос водохранилища: управляем им по схеме "50 на 50". Кыргызстан использует только 10 процентов воды из Кемпир-Абада, остальное уже 100 лет утекает в Узбекистан", — сказал президент.
 
Он отметил, что водой из Кемпир-Абада поливают более 3 800 гектаров земли в КР. Ранее, как заявил Жапаров, кыргызская сторона просила узбекскую открыть воду для полива, но в этом году такого не было. Стороны следят, чтобы вода не поднималась выше 900-й горизонтали и не затопляла кыргызские земли.
 
"Остановлюсь на самом важном. Какая разница, каким образом узбекская сторона будет брать воду, которая итак течет туда: по арыку, трубам или небу? Все действия согласуются между странами. Кыргызско-узбекская дружба отныне будет крепкой", — подчеркнул Жапаров.
 
Прочитано 189 раз Последнее изменение Вторник, 26 Сентябрь 2023 10:46
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…