Сотрудники Службы водных ресурсов МСХ КР приняли участие в деловой программе VI-й международной "Выставки Евразийского образования"

Лента новостей

Сотрудники Службы водных ресурсов МСХ КР приняли участие в деловой программе VI-й международной "Выставки Евразийского образования"

Ежегодно «Выставка Евразийского образования» собирает огромное количество старшеклассников, учащихся колледжей и техникумов, студентов и родителей, которые могут не только ознакомиться с актуальными и востребованными программами обучения, но и пройти экспресс тестирование прямо во время выставки и оценить свой уровень подготовки. Учащимся также предоставляется информация о перспективах трудоустройства и возможности прохождения стажировок в современных и технологичных компаниях. В связи с большим спросом масштаб выставки постоянно расширяется и охватывает новые города, где местных высших учебных заведений либо нет, либо они не могут удовлетворить растущий спрос на образование.

Осенью текущего 2023 года проходит серия выездных мероприятий в рамках VI-й ежегодной «Выставки Евразийского образования» в странах Центральной Азии, в ходе которой ВУЗы и СПО могут реализовать экспортный потенциал своих педагогических возможностей. За время проведения выставочных экспозиций организаторы отметили неизменный интерес  со стороны будущих  абитуриентов в получении образования в с/х отрасли и ветеринарии, а также наличие потенциала  образовательных услуг в аграрной сфере  в Кыргызстане. Специалисты этих направлений крайне востребованы на рынке труда. 

Особенно это касается подготовки кадров для водной отрасли. Их наличие и квалификация определяют качество развития отрасли. В связи с этим сотрудники СВР представили информацию участникам Деловой программы в ходе  Круглого стола по вопросам комплексной подготовки кадров  для водной отрасли. Чтобы сделать отрасль сильной, устойчивой, способной адекватно отвечать на новые климатические вызовы, обеспечивать национальную безопасность в этой сфере нужны человеческие ресурсы. Это означает подготовку соответствующего кадрового потенциала на всех уровнях – снизу доверху. 

 За более чем 3 десятилетия высококвалифицированные специалисты  для водного хозяйства  КР были утрачены. Как говорится, "иных уж нет, а те - далече". Да, и престиж профессии резко упал.    Молодые же  люди не видят в профессии водника карьерных перспектив.

А ведь подготовка водников чем-то сродни подготовке врачей. Как там после нескольких курсов обучения необходима специализация, так она нужна и здесь, поскольку в водной отрасли много разных направлений: водоснабжение, орошаемое земледелие, мелиорация, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений, механизация гидромелиоративных работ и т.д. Соответственно нужно готовить квалифицированных преподавателей по этим профилям. Руководитель проектов Евразийской Организации Сотрудничества Дмитрий Александрович Данилов сказал, что необходимо Министерству сельского хозяйства  сформировать конкретные предложения для российских ВУЗов и после достижения соглашения с ними сформировать целевой запрос на квотное обучение кыргызстанцев "водным" специальностям.

Мероприятие проходило 25 сентября при поддержке и участии Федерального агентства по делам СНГ, Россотрудничества, МОН КР в здании Национальной библиотеке им. Алыкула Осмонова.

Прочитано 182 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Октябрь 2023 07:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…