Эксперты Центральной Азии объединили усилия для решения экологических проблем региона

Лента новостей

Эксперты Центральной Азии объединили усилия для решения экологических проблем региона

Около 100 представителей стран Центральной Азии приняли участие в первой международной конференции по повышению эффективности экспертных услуг при решении экологических и связанных с ними проблем в регионе, прошедшей 25-26 сентября в г. Алма-Ата (Казахстан).

Организаторами встречи выступила региональная экологическая экспертная сеть Центральной Азии («GREEN CA»), созданная к ОФ «САМР Алатоо» (Бишкек, Кыргызстан) и ОО «Экомузей» (Караганда, Казахстан), сотрудники которых представляют административную команду «GREEN CA». Инициатива поддерживается проектом «Продвижение регионального сотрудничества по интегрированному землепользованию через укрепление региональной сети GREEN CA», которые реализует Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству).

Конференция преследовала цель укрепить сотрудничество экспертов, ученых, представителей государственных структур, международных и бизнес организаций Центральной Азии в рамках сети «GREEN CA» для решения проблем и задач в области экологии и природных ресурсов в регионе. Приоритетные задачи диалога были направлены на оценку потребностей и сложностей, препятствующих эффективной кооперации экспертного сообщества и потребителей услуг (госорганов, доноров, предпринимателей и т.д.) и разработку действенных механизмов для устранения барьеров и развития сотрудничества.

Приветствуя участников конференции, Даниэль Гереке,  менеджер региональной программы ILUCA   высказал уверенность, что Центральной Азии нужны экспертиза и опыт, которые важны для решения экологических проблем. «Сеть «Green CA» - это способ запустить экспертное движение в регионе», - сказал г-н Гереке. 

Основная функция сети – использование знаний и компетенций местных экспертов, которые владеют внутренней ситуацией, оценивают предлагаемую донорскую поддержку и прогнозируют ее эффективность.  Такой месседж в онлайн обращении к участникам транслировал Андре Фабиан. Он несколько лет назад работал в представительстве GIZ в Кыргызстане и впервые озвучил идею объединения экспертов ЦА. «Концепция сети появилась еще в 2018 году. Местные эксперты – это достойная конкуренция и замена внешним специалистам, нанимаемым для выполнения различных проектов, по завершению которых терялись результаты и преемственность в передаче знаний и опыта, - отметил Андре Фабиан. В мандат сети он предложил внести также подготовку и подачу совместных проектных заявок, создание цифровой библиотеки результатов реализованных инициатив, услуги по обучению и повышению потенциала местных экспертов.

С момента воплощения идеи и до сегодняшнего дня в сеть вступили 139 экспертов и 30 организаций из всех стран ЦА. Дмитрий Калмыков, руководитель ОО «Экомузей» уточнил, что «Green СА» привлекает в свои ряды экспертов, основываясь на системе внутреннего рейтинга, оценке и рекомендациях тематических групп, в которые объединены действующие члены сети. Обзор профессиональных навыков, сделанный административной командой, показал, что члены сети в основном специализируются в таких сферах как (1) оценка воздействия на окружающую среду; (2) исследования общественного мнения о принятии экологических решений и законодательства;(3) возобновляемые источники энергии и энергоэффективные технологии; (4) влияние радиоактивных захоронений и твердых отходов; (5) сейсмическая активность ледников; (6) экообразование;(7) защита биоразнообразия; (8) изменение климата и адаптация; (9) лесо-и землепользование; (10) экотуризм. 

Повышение потенциала

Как было отмечено, несмотря на широкий и разнообразный круг компетенций, эксперты ЦА «разбросаны» и не стремятся работать сообща, что вынуждает организации самостоятельно закрывать потребности в нужных специалистах. Алия Ибраимова из ОФ «САМР Алатоо» поделилась опытом сотрудничества своей организации, который сводится к созданию собственного «пула» экспертов. «Мы приглашаем специалиста, но часто он не владеет спецификой нашей работы. К сожалению, на введение его в курс дела нет времени. Поэтому мы пытаемся «взрастить» нужного нам эксперта – обучаем его и привлекаем к нашим мероприятиям, исследованиям. В последнее время мы сосредоточились на том, чтобы самим обучаться востребованной экспертизе», - сообщила Алия Ибраимова.

«Кадровый голод» в экспертном сообществе объясняется несколькими причинами. По словам Умеда Улугова, представителя организации «Пешсаф», в Таджикистане на это повлияло отсутствие внешней помощи, в результате чего сократилось количество организаций, активных в сфере экологии. Профессиональный уровень экспертов также «оставляет желать лучшего» из-за утери прежних связей. «По нашим наблюдениям среди экспертов не соблюдается элементарная этика, когда псевдоспециалисты выдают себя за профессионалов, преследуя личные интересы», - отметил Роман Честных из «СП «Вектор» (Казахстан). Он призвал участников конференции оказывать друг другу поддержку и развивать возможности получения не только внутренней, но и независимой экспертизы от коллег из ЦА. Резюмируя дискуссию после групповой работы, участники пришли к выводу, что «Green CA» может восполнить «кадровый» пробел путем повышения привлекательности экспертной деятельности среди молодых специалистов и активной работы с ними, включая организацию стажировок и совместных исследований, а также через поддержку обратной связи с экспертами, детальное изучение специализации каждого из них и сотрудничества с центрами переквалификации кадров для обеспечения новыми знаниями. 

Сотрудничество с госорганами

По мнению Олега Печенюка из «Независимой экологической экспертизы» (Кыргызстан), в последнее время наблюдается «текучка кадров» из государственных органов, что ослабляет наработанные связи экспертов с чиновниками, принимающими решения. Это затрудняет проведение общественной экспертизы и сказывается на участии экспертов в подготовке различных национальных докладов и сообщений по глобальным экологическим вызовам. «На мероприятиях международного уровня мы перестали выступать как субрегион. Каждая страна выступает отдельно без привязки к ЦА. Данную проблему необходимо решать на уровне экспертов», подчеркнул представитель Кыргызстана.  Это мнение поддержал Марат Асаналиев из программы «Интегрированное землепользование с учетом изменения климата в Центральной Азии» GIZ (Кыргызстан). По его словам, донорская организация прилагает достаточно усилий для развития потенциала госорганов, но на практике, получив опыт и знания сотрудники переходят на работу в международные или неправительственные организации. Как в таких условиях добиться двустороннего сотрудничества – ответ на этот вопрос был получен также в ходе групповой работы. Эксперты «Green CА» предложили и дальше налаживать, и укреплять связи с госорганами, активно вовлекать чиновников в реализацию инициатив, предлагать свои услуги.

На пути к устойчивости

Второй день работы эксперты посвятили обсуждению вопросов, от которых зависит существование «Green CA» как самостоятельного и влиятельного объединения. Участники высказывались и предлагали различные сценарии развития сети.

Финансовая устойчивость по мнению участников должна быть обеспечена за счет консалтинговых услуг, а также уже разработанных технологических и цифровых продуктов, к примеру, мобильных приложений, которые могут быть адаптированы в странах региона. Признание «Green CA» как серьезного и профессионального сообщества должна подтверждать сертификация предлагаемой экспертизы на уровне государства.  А для урегулирования деятельности сети эксперты предложили подписать меморандум о сотрудничестве и передавать руководящие полномочия от страны к стране.   

Эксперты также показали готовность работать над совместными заявками с учетом спецификации доноров без гарантии получения финансирования. В этом случаем на старте решили определить общую цель, достижение которой приведет к результату, эффективному как для доноров, так и для экспертов «Green CA».

Члены сети выразили стремление к повышению потенциала внутри объединения и обучать других коллег. Административная команда «Green CA» уже запланировала для членов сети в ближайшее время серию тренингов по экономике деградации земли, финансированию климатических инициатив, партнерству в предоставлении экосистемных услуг.

Подводя итоги двухдневной насыщенной работы, участники и организаторы были единодушны во мнении, что конференция стала площадкой для профессионального общения, в результате которого проявились общие интересы, родились общие идеи и цели.

https://www.camp.kg/news/eksperty-centralnoy-azii-obedinili-usiliya-dlya-resheniya-ekologicheskih-problem-regiona

 

Прочитано 153 раз Последнее изменение Четверг, 28 Сентябрь 2023 05:37
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…