Версия для печати
Объекты, построенные вдоль рек в Бишкеке, находятся под угрозой разрушения в случае подъема уровня воды в руслах

В Кыргызстане предлагается ввести мораторий на строительство новых домов вдоль русел рек Ала-Арча и Аламедин в Бишкеке. За последние годы нарушение розы ветров при хаотичной застройке негативно сказалось на экологической ситуации в столице. о некоторые строительные компании это не останавливает. Они пытаются строить на водоохранных полосах. Об этом неоднократно сообщали специалисты Службы водных ресурсов.

Бишкек находится во впадине, а зимой, когда воздух поднимается вверх, город не проветривается. С южной стороны настроили многоэтажные дома, которые препятствуют движению воздуха. Начальник регионального управления "Бишкек – Аламедин" Минприроды Нурлан Шаршеев. 

Согласно постановлению правительства КР, на территории населенных пунктов должны быть утверждены водоохранные полосы вдоль рек и каналов. Тем не менее идет поголовное строительство вдоль каналов и рек в столице, идет грубейшее нарушения законодательства Кыргызстана.  Очень важно, чтобы наши граждане научились с уважением относиться к водоохранному законодательству, а не просто говорить, что надо сохранять воду или бороться со смогом. Это реальные шаги, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в нашей стране.

 

Прочитано 161 раз Последнее изменение Четверг, 28 Сентябрь 2023 10:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…