Президент Садыр Жапаров поздравил с Международным днем пожилых людей

Лента новостей

Президент Садыр Жапаров поздравил с Международным днем пожилых людей

Международный день пожилых людей отмечается ежегодно 1 октября. Решение об этом было принято в декабре 1990 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций.  Целью проведения Дня пожилых людей является привлечение внимания мировой общественности к проблемам и нуждам людей пожилого возраста, поддержание у них чувства нужности обществу, повышение степени информированности общественности о демографическом старении общества. 

Президент Садыр Жапаров сегодня, 1 октября, поздравил кыргызстанцев с Международным днем пожилых людей.

Пресс-служба распространила текст поздравления:

«Дорогие наши почтенные отцы и матери! Уважаемые представители старшего поколения!

Безусловно, одной из основополагающих ценностей кыргызского народа является почитание старших и уважение к младшим.

Наш народ всегда бережно относился к своим вековым традициям, почитая и уважая мудрых, дальновидных старейшин – хранителей народных обычаев. В сердце каждого кыргызстанца живет чувство благодарности к нашим заботливым отцам и полной любви к матерям.

Государство всегда старалось создать достойные условия жизни представителям старшего поколения, обеспечить их активное участие в жизни общества. В целях социальной защиты наших пенсионеров ежегодно проводится индексация размеров пенсий. За последние два года пенсия значительно выросла. Если в прошлом году она была увеличена на 33%, то в этом году размер страховых частей для пенсий до 30 тыс. сомов на 38%. Также в прошлом году размер социальных выплат увеличился на 100%.

Основные направления государственной политики — развитие человека, в том числе представителей старшего поколения, с учетом Целей устойчивого развития. Во исполнение указа «О духовно-нравственном развитии и физическом воспитании личности» осуществляется деятельность в области распространения духовно-нравственного и культурного наследия, сохранения семейных ценностей, заботы о почтенных представителях старшего поколения, хранителей наших традиций.

Разрешите еще раз поздравить всех вас, почтенные отцы и матери, которые заботливо сохраняя и чтя наши традиции, прошедших испытание временем, передаете их своим сыновьям и дочерям, внукам и правнукам.

Мудрость и толерантность наших дорогих отцов и матерей, которые стали оплотом семьи и традиций, всегда будут для нас напутствием.

Как в народе говорят: «У кого в доме есть старец, у того есть счастье». Так пусть Кыргызстан процветает и народ будет счастлив.

С праздником, дорогие отцы и матери, наше старшее поколение, желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, уважения и почета!».

Справочно. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения до 45 лет человек считается молодым; с 45 до 59 - это зрелый возраст; человек, достигший 60 лет, считается пожилым. ВОЗ делит старость на три этапа: 60-75 лет – пожилой возраст, так называемая ранняя старость; 75-90 лет – преклонный возраст, так называемая поздняя старость; 90+ – старческий возраст, так называемое долгожительство. По данным Нацстаткома, общее количество пенсионеров в Кыргызстане составило 762 тыс. человек, из них около 3000 человек получают свыше 30 тыс. сомов.  Основную часть жителей страны старше трудоспособного возраста составляют женщины, так как продолжительность их жизни выше, чем мужчин.

Прочитано 176 раз Последнее изменение Воскресенье, 01 Октябрь 2023 04:12
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…