Институтом водных проблем и гидроэнергетики НАН КР разработан проект Концепции национальной политики в области использования водных ресурсов трансграничных рек

Лента новостей

Институтом водных проблем и гидроэнергетики НАН КР разработан проект Концепции национальной политики в области использования водных ресурсов трансграничных рек

В республике утверждена национальная водная стратегия, согласно которой «водные ресурсы являются основой жизнедеятельности населения, здоровья нации, экономической и социальной стабильности». Но за счет чего эта стратегия будет реализовываться, если все вокруг «мелеет и тает». Где на все это взять денег и хватит ли нам всем воды?

Отвечает заведующий лабораторией Института водных проблем и гидроэнергетики национальной Академии наук Кыргызской Республики Максат Абдулдаев. Он сначала обратился к цифрам и фактам, без понимания которых очень трудно говорить о стратегических и тактических планах нашей страны, связанных с решением водных проблем.

По данным Института водных проблем и гидроэнергетики национальной Академии наук Кыргызской Республики,  средний сток всех рек Кыргызстана в период до 1972 г. составлял 47,1 км3/год вместе с подрусловым стоком, а с 1973 г. по 2018 г. – 51,0 км3/год, то есть можно констатировать увеличение суммарного стока рек Кыргызстана на 8,3%. Но давайте посмотрим, куда уходит ежегодно кыргызская вода:

в Казахстан – 6 км3;

в Узбекистан – 24 км3, из них около 80% – по руслу р. Сырдарьи;

в Таджикистан – 2 км3, из них почти 100% – по руслу р. Кызыл-Суу (западная);

в Китай – 7 км3, 100% – по рекам бассейна р. Тарим.

По словам ученого, справедливо говорить о существующих на сегодня трех основных проблемах вододеления в Центральной Азии, решение которых зависит от разумного сотрудничества стран в данной области. Он перечисил их:

Первая проблема – между суверенными государствами Центральной Азии сохраняются схемы комплексного использования трансграничных вод и положения по вододелению, разработанные и принятые еще в советский период и противоречащие сложившимся рыночным отношениям. Эти документы до сих пор являются нормативными, они регламентируют распределение и использование водных ресурсов по бассейнам рек с квотами объемов водозабора, оросительных норм, площадей орошения и т.д.

На региональном уровне проблема изменения системы вододеления активно рассматривалась в период с 1994 по 1997 гг., когда образованный Межгосударственный совет по проблемам Аральского моря составил Программу бассейна Аральского моря, в которой первым пунктом обозначено – «Выработать общую стратегию вододеления».

В 1997 году была завершена разработка «Региональной водной стратегии» с детальным определением формирования и использования водных ресурсов всеми государствами и даны рекомендации по разработке современной стратегии вододеления. Однако горные республики – Кыргызстан и Таджикистан, – не проявив должной настойчивости, остались на прежнем уровне вододеления.

Сейчас такой подход к использованию водных ресурсов для Кыргызстана и Таджикистана является неприемлемым, поскольку ограничивает интересы государств, на территории которых формируется практически весь поверхностный сток Центрально-Азиатского региона.

В стратегии развития Кыргызстана намечено освоение новых орошаемых земель, и эта тенденция уже обозначена. Но уже сейчас возникает вопрос, учитывая лимитированное водопотребление, как брать воду на вновь вводимые в оборот земли? На весь имеющийся земельный фонд в 3 млн га Кыргызстану потребуется уже не 10-11 км3/год, как сейчас, а с учетом потребностей коммунального и промышленного секторов перспективный суммарный объем водопотребления составит порядка 35 км3/год.

Эту цифру нужно озвучить уже сейчас, чтобы соседние государства, использующие водные ресурсы с гор Кыргызстана, знали перспективу развития республики в будущем. И соответственно, прикладывали усилия для разрешения у себя проблем, связанных с водопотреблением.

Второй важной проблемой является отсутствие экономических принципов межгосударственного водопользования. Перейдя к рыночной экономике во всех сферах, почему-то водохозяйственная отрасль оставлена на устаревших позициях. Введя плату за услуги по подаче воды для собственных (внутренних) водопользователей, государствами ЦА совершенно не учтен рыночный механизм оплаты за воду, получаемую с территории соседних государств, и они используют ее по-прежнему бесплатно, не возмещая никаких затрат Кыргызстану за обслуживание и эксплуатацию водохранилищ и других ирригационных сооружений межгосударственного использования.

Между тем водохранилища, регулирующие сток рек, и ирригационные каналы, подающие воду в соседние государства, на территории Кыргызстана должны обслуживаться и содержаться, что требует человеческих и финансовых ресурсов.

В такой ситуации только сообща, при долевом участии всех государств, может быть обеспечена надежная эксплуатация межгосударственных гидротехнических объектов, следовательно, гарантированная водоподача.

И наконец, третья проблема. Она является главной причиной водных разногласий между Кыргызстаном и государствами равнинной зоны (Узбекистаном и Казахстаном), поскольку затрагивает противоречивые отраслевые интересы между гидроэнергетикой и ирригацией.

Внутригодовой график потребностей в использовании воды различается для горных и равнинных территорий региона. Горные районы Кыргызстана и Таджикистана располагают значительными гидроэнергетическими ресурсами (имея при этом ограниченные ресурсы других энергоносителей). Кыргызстан заинтересован в значительной выработке электроэнергии в холодный период года, что требует значительных сбросов воды из Токтогульского водохранилища, и значительная часть гидроресурсов используется зимой. Равнинные республики, имеющие огромные орошаемые площади, используют водные ресурсы на орошение с увеличением потребностей в воде в теплый, вегетационный период. Для работы Токтогульской ГЭС в энергетическом режиме необходимо накопление воды в летний период и зимнее расходование, а равнинная ирригация заинтересована в зимнем накоплении водных ресурсов и их летнем расходовании для орошения. Эти противоречия и являются «камнем» преткновения между странами ЦА.

Вопросы подачи воды, регулирования стока реки и платности водопользования или распределения выгоды от использования водных ресурсов являются предметом межгосударственных переговоров.

Кыргызская Республика, осуществляющая регулирование стока и подачу воды государству, находящемуся ниже по течению реки, имеет право на возмещение расходов по строительству, реконструкции и эксплуатации водохранилищ и иных гидротехнических объектов межгосударственного значения.

В связи со сложившейся ситуацией в водно-энергетическом секторе нашего института разработан проект Концепции национальной политики КР в области использования водных ресурсов трансграничных рек.

Концепция учитывает необходимость обеспечения государственных интересов КР в новых рыночных отношениях при всестороннем сотрудничестве со всеми странами ЦА. Она призвана стать правовой основой при решении государственных задач национального развития и регулирования межгосударственных отношений в области использования водных ресурсов.

Только после признания и принятия основных положений данной Концепции правительствами всех стран ЦА возможен переход на Интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР), поскольку именно принцип бассейнового управления водными ресурсами трансграничных рек позволит их эффективному и рациональному использованию. И таким образом можно будет решать финансовые вопросы с водопользователями из других государств. 

По материалам asia24.media

Прочитано 275 раз Последнее изменение Воскресенье, 01 Октябрь 2023 04:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…