Орошение должно стать национальным приоритетом

Лента новостей

Орошение должно стать национальным приоритетом

В условиях резко континентального засушливого климата гарантированные высокие урожаи картофеля, плодоовощных культур, кормов можно получить только на орошаемых землях с урожайность в 4-5 раз выше, чем на богаре. Об этом постоянно твердят специалисты МСХ.

Но существующая картина показывает высокий износ ирригационных каналов и сооружений. Дефицит же бюджетных средств не позволяет одновременно восстановить действующие и ввести новые мощности. В итоге потери воды при транспортировке значительны,  то есть происходят потери влаги сверх нормы. Особенно это касается каналов с земляным руслом, где  потери воды могут достигать от 40 %. История распорядилась так, что в Кыргызстане тарифы на воду одни из самых низких в мире. Выгода для фермеров и агрокомпаний в том, что при переходе на орошаемое земледелие они кратно повышают урожайность хоть картофеля, хоть многолетних кормовых трав, а значит весь рост расходов на воду поглощается выручкой от увеличившейся товарной продукции. Само повышение тарифа разработчики программы предлагают растянуть на десять лет и производить постепенно.

Однако земли с восстанавливаемым орошением имеют довольно сложную структуру финансирования. Это может быть  финансирование через международные финансовые организации,  за счет средств местных исполнительных органов и других источников либо  финансирование через ГЧП (государственно-частное партнерство), в связи с чем возможно привлечение крупных инвесторов. Заниженныеже тарифы на воду практически сводят к нулю инвестиционную составляющую. Цена воды – это далеко не единственный фактор в системе конкурентоспособности сельского хозяйства, однако о многих вещах подобные цифры заставляют задуматься. Стоит также помнить, что потребление воды различных культур на орошаемых землях тоже совершенно неодинаково. Засуха текущего года показала, что развивается стихийное бедствие стремительно и парализует привычную хозяйственную жизнь и структуры повседневности очень быстро и гарантированно.

Просить скот проявить сознательность и продержаться без кормов и воды до лучших времен бессмысленно – животные гибнут и все тут. В земледелии сх культуры просто высыхают на корню! В условиях роста глобальной климатической, политической и экономической неопределенности и нестабильности государственное руководство стран региона  должно определиться стратегически.

Если орошение становится национальным приоритетом, то оно должно быть оформлено соответствующим образом. Если нет – тоже вариант, но тогда никакие кадровые перестановки не помогут окончательно решить проблему, поскольку в имеющейся системе координат от Минсельхоза по воде уже давно мало что зависит. Было бы правильнее сказать, что многое зависит от изменения климата.

При четко оформленном приоритете государства по переводу земель сельскохозяйственного назначения с богары на орошение требуется проводить весь комплекс необходимых мер. Также финансирование должно быть полноценным, а нормы амортизации для гидротехнических сооружений разумными и научно обоснованными. 

Фермеров и агрокомпании нужно знакомить с новыми технологиями капельного орошения, дождевания, сохранения влаги и так далее. Все это следует обеспечивать технической поддержкой. Различные системы фронтального и кругового орошения правительство должно предоставлять СХТП в лизинг.

Когда игроки АПК почувствуют все открывающиеся перспективы в денежном выражении, их не нужно будет упрашивать переходить на более сложные и трудоемкие методы землепользования. Хотя и здесь без проблем не обойдется, поскольку многие фактические землевладельцы в ЦА не осознают необходимости серьезных инвестиций в сельскохозяйственные угодья.

По материалам https://dzen.ru/a/YQBRakxNWUDqvnsU

 

Прочитано 150 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Октябрь 2023 10:33
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…