Специалисты Службы водных ресурсов приняли активное участие в мероприятиях "Климатической недели в Кыргызстане"

Лента новостей

Специалисты Службы водных ресурсов приняли активное участие в мероприятиях "Климатической недели в Кыргызстане"

В Кыргызстане с 16 сентября по 29 сентября 2023г. Комитет по изменению климата и сохранению биоразнообразия Зеленого Альянса Кыргызстана совместно с Юнисон Групп, ОФ «Институт Развития Молодежи», КФХ «ЭкоФерма», Rural Development Fund и Инициативой Устойчивого Развития АУЦА при Центре Гражданской Активности провели так называемую "Климатическую неделю".

В течении этого времени прошли мероприятия, посвящённые повышению осведомленности о климатических вызовах, уменьшению выбросов углеродного диоксида, продвижению альтернативных источников энергии, устойчивому потреблению и мерам адаптации к изменению климата. Практически на всех площадках поднимался вопрос адаптации водных ресурсов к изменению климата. Основной целью данного мероприятия является объединение общества, бизнеса и активных граждан в усилиях по борьбе с изменением климата и устойчивому развитию Кыргызстана.

Вообще-то в этом году будут проведены четыре подобные "Региональные климатические недели" в разных регионах мира, нацеленные на придание импульса переговорному процессу в преддверии 28-й сессии Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (КС-28 РКИК ООН) и в контексте завершения первого Глобального подведения итогов, призванного наметить путь к достижению ключевых целей Парижского соглашения.

Нурзат Абдырасулова, Президент Юнисон Групп и председатель комитета по изменению климата и сохранение биоразнообразия Зеленого Альянса Кыргызстан, сказала: «Мы живем в эпоху, когда изменение климата стало неотъемлемой частью нашей реальности. Климатические бедствия все чаще и имеют разрушительные последствия для нашей экосистемы, экономики и здоровья. Именно поэтому проведение Климатической недели в Кыргызстане очень важно. Это момент, когда мы можем собраться вместе, обсудить проблемы и найти способы снижения нашего воздействия на окружающую среду».

«Климатическая неделя в Кыргызстане – это уникальное время, когда мы можем объединиться в разнообразных тематиках и подходах, чтобы поднять важный вопрос сохранения окружающей среды. Также, это момент, когда мы совместно ищем ресурсы, находим сторонников и расширяем платформу для понимания и вовлечения заинтересованных сторон. Мы были вдохновлены сотрудничеством с нашими партнерами и местными сообществами, и хотим выразить благодарность всем за поддержку”, – отметила Директор ОФ «Рурал Девелопмент Фанд» Кулуйпа Акматова.

«Одним из мероприятий в рамках климатической недели стал масштабный фестиваль ECOFEST. Он был завершающим элементом климатической недели и является Страновым и долгожданным мероприятием единомышленников: друзей, партнеров, коллег и всех неравнодушных людей к вопросам экологии и органического сельского хозяйства. ECOFEST направлен на повышение осведомленности гражданского общества, развитие таких областей как, органическое сельское хозяйство, органическое садоводство и растениеводство, сохранение окружающей среды и вопросы изменения климата», — отметила Жамиля Иманкулова, член Зеленого Альянса Кыргызстана.

Замдиректора СВР МСХ КР Абдыбай  Джайлообаев отметил, что сегодня гражданам важно понимать  что только совместными усилиям мы можем улучшить экологическую ситуацию в нашей стране и уменьшить свой след».

В Службе водных ресурсов также прошел ряд мероприятий, где специалисты информировали представителей СМИ о проблемах водопользования, о состоянии ирригационной системы КР, о работе АВП, об инвестициях в водную сферу от международных  организаций и многом другом. В рамках пресс-конференций они отвечали на многочисленные вопросы журналистов о том, как можно уменьшить углеродный след в сфере сельского хозяйства.

Вода и изменение климата неразрывно связаны.  Только здоровые водные экосистемы и более эффективное управление водными ресурсами могут снизить выбросы парниковых газов и обеспечить защиту от климатических угроз. Изменение климата усугубляет не только проблему нехватки воды, но и связанные с этим бедствия (такие как наводнения и засухи), поскольку повышение температуры нарушает режим выпадения осадков и весь процесс круговорота воды в природе. По прогнозам МГЭИК, риски засух и наводнений и связанный с ними ущерб для общества будут и дальше возрастать с каждым градусом глобального потепления. И только климатически оптимизированное сельское хозяйство с применением капельного орошения и других методов более эффективного водопользования может способствовать снижению потребления  водных ресурсов. 
 
 

 

Прочитано 147 раз Последнее изменение Понедельник, 02 Октябрь 2023 13:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…