«День воды» в Бактуу-Долоноту или зачем сегодня школьникам знать о «водных» профессиях

Лента новостей

«День воды» в Бактуу-Долоноту или зачем сегодня школьникам знать о «водных» профессиях

В нашей стране инженеры по-прежнему в дефиците. Причем, выпускники школ неохотно рассматривают перспективу трудоустройства в производственный сектор, и квалифицированных инженеров в Кыргызстане по-прежнему не хватает. Особенно мало желающих получить «водную» профессию. К сожалению, этот тренд стал устойчивым.

За более чем три десятилетия Независимости наша страна понесла значительные потери в этом плане вследствие разрушения прежней стройной системы подготовки кадров для водного хозяйства, а также падения престижа профессии. Так что серьезные водные проблемы, которые все острее ощущаются с каждым годом, усугубляются кадровым дефицитом.

Вот и выходит: при переизбытке гуманитариев  и юристов Служба водных ресурсов КР не может сегодня заполнить вакансии требуемых специалистов. Об этом неоднократно говорил директор СВР Алмазбек Сокеев.

Ключ к решению наболевшей проблемы удалось подобрать управлению водного хозяйства Иссык-Кульского района. Его сотрудники сумели найти контакт с руководством средней школы имени Т. Атаева в селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области и провести там 10 октября 2023 года День воды на тему: «Вода -источник жизни».

Праздник включал концерт, песни, танцы с кувшином, стихи, пьесы на тему поливной воды. Стены школы организаторы украсили шарами и цитатами Алыкула Осмонова и других кыргызских поэтов и писателей на тему ценности водных ресурсов. Отдельная площадь была отведена рисункам школьников на тему водных ресурсов. Рисунки были выполнены в разной технике, да и творческий уровень сильно разнился. Но все работы объединяло понимание ценности воды для жизни на Земле.

Один из школьников под руководством своей учительницы сделал макет  из папье-маше и ткани. Там изображен горный рельеф КР, ледники, которые тают и стекают в ущелье, где произрастают разные с/х культуры. «Поливная вода - драгоценность для сельского хозяйства  Иссык-Кульской области, где многие жители занимаются садоводством, овощеводством, полеводством,- сказал ученик- автор макета. В будущем я хочу принести пользу своей работой на благо Родины».

Другие школьники вместе со своими наставниками разыграли на сцене актового зала небольшие пьесы опять же на водную тематику.. Например, одна из них повествует о том, как богатый хан потребовал от подданных принести ему самый ценный подарок. Ему принесли шелка, драгоценности, но он не взял их, а принял в дар кувшин с водой и сказал: «Вот это и есть самая большая ценность! Потому что без шелков и бархата, без денег и драгоценностей  прожить можно, а без воды жизни нет»..

Начальник Иссык-Кульского районного управления водного хозяйства Эльмира Акунова убеждена, что любовь к будущей профессии появляется с детства. Сама мать 4-х детей, она это хорошо понимает. «Когда ребенок с детства лелеет мечту о том, кем он станет в будущем, тогда он к выбору будущей профессии подходит более осознанно и потом хорошо учится, стремясь стать высококлассным специалистом»,-  говорит она.

К сожалению, в Кыргызстане на каком-то этапе решили отказаться от той системы подготовки специалистов для водного хозяйства, которая была в советские годы, при этом не предложив ничего взамен. Эльмира Акунова продолжает: «В нашей отрасли много разных направлений: водоснабжение, орошаемое земледелие, мелиорация, строительство и эксплуатация гидротехнических сооружений, механизация гидромелиоративных работ и т.д. Соответственно нужно готовить будущих специалистов по этим профилям. Но где их взять, если выпускники школ не выбирают для себя «водную» профессию? Я потому озадачилась профориентационной  работой  на уровне средней школы, а в перспективе и для дошколят».

Районные управления водного хозяйства сильно ощущают потребность в новых кадрах, так как работают в основном там люди предпенсионного и пенсионного возраста. Пока им позволяет здоровье занимать те или иные должности в нынешних условиях дефицита грамотных специалистов это выход из положения. Но сколько они еще проработают, учитывая возрастное старение?  Если сегодня не подготовить им достойную смену, кто будет на их месте?

Сотрудники Иссык-Кульского РУВХ также говорят о том, что престиж профессии «водника» резко упал. Почему? Тут они   видят несколько причин. В первую очередь, очень низкие зарплаты для  специалистов, которые зимой и летом работают на открытом воздухе в сильный мороз или под палящим солнцем. Вторая причина - необоснованно низкие тарифы на пользование поливной водой. Они в нашей стране социально ориентированные, а никак не объективные.

Президент страны в последние годы с высоких трибун поднимает вопрос экономного использования жизненно важного ресурса. Но как это сделать, не имея толковых кадров? Не секрет, что наши молодые люди не видят в профессии водника карьерных перспектив.

Иссык-Кульское РУВХ решило заинтересовать молодёжь профессиями «водников». Именно это стало главной целью проведения праздника «День воды». Помимо выступлений о ценности водных ресурсов, специалисты показали слайды и фотографии, на которых школьники и учителя увидели, чем занимаются специалисты, от работы которых зависит судьба будущих урожаев и продбезопасность кыргызстанцев. Этот пример достоин подражания не только для других РУВХ, но и для школ, ВУЗов, Министерства образования. Потому что будущее водных ресурсов формируется уже сегодня, сейчас. Потому что без толковых специалистов отрасли водного хозяйства все проекты превратятся в прожекты, ибо реализовывать их попросту будет некому!

 ссылка на источник: https://experts.kg/?p=3460

 

Прочитано 137 раз Последнее изменение Пятница, 13 Октябрь 2023 03:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…