Как проходит реконструкция оросительной системы города Балыкчи и Тору-Айгырского АО

Лента новостей

Как проходит реконструкция оросительной системы города Балыкчи и Тору-Айгырского АО

Канал «М-1»- центральный канал насосной станции «Береке», которая находится в пригороде Балыкчи. Канал был сдан в эксплуатацию в 1978 году с пропускной способностью 1,2 куб м /сек. «М-1» обслуживает крестьянские хозяйства Балыкчи площадью 800 га и около 400 га села Сары-Камыш.

В настоящее время этот канал находится в неудовлетворительном состоянии. Только два последних года там начали производить ремонтные работы. «Всего на ремонт этого канала предусмотрено 1 млн  663 тысячи сомов ( на замену ж/б лотков, на ГСМ). В настоящее время произведен демонтаж 8-ми метровых лотков в количестве 52-х штук, следом начнется установка 6-ти метровых лотков в количестве 70- ти штук . К сожалению, сегодня отечественными ж/б заводами не производятся 8-ми метровые лотки, — сообщила начальник Иссык-Кульского РУВХ Эльмира Акунова,-Другая проблема- хоть в пригороде Балыкчи и работают два завода по выпуску ж/б изделий, но качество их продукции не отвечает стандартам. Причем, оно варьируется по сезону: летом лучше. Специалисты указывают на нарушение технологии изготовления лотков: они предполагают, что изделия не пропариваются, а потому их срок службы сокращается. Вот и пришлось водникам закупать через тендер лотки на ж/б заводе имени Ленина и везти их из Бишкека».

Перед установкой новых лотков производятся земляные и экскаваторные работы. Монтаж начнется буквально в ближайшие 2 дня. Техника старая, тем не менее экскаватор до сих пор «трудится». Все ремонтные работы выполняются силами сотрудников РУВХ, как говорится, хозспособом.

«В нашей сфере работают одни патриоты по принципу » Надо, значит надо». Собираемся, обсуждаем, как сделать поскорее и не в ущерб качеству. Вот демонтаж лотков, к примеру, выполнили за 1 день вместо 1,5 отведенных по графику. Все понимают- простой- это потеря денег, лишний расход ГСМ, перегон техники»,- делятся с журналистами работники Иссык-Кульского РУВХ.

Хоть работникам водного хозяйства и хочется ускорить работу, однако против фактов они бессильны. Дело в том, что на всю Иссык-Кульскую область у водников имеется один кран, который находится в ГУВХ. «Молимся, чтобы он не сломался, так как он бесперебойно работает на всех объектах всех РУВХ поочередно.- говорит Эльмира Акунова, —  Тракторов всего 2 единицы, да и те уже давно выработали не один срок службы. Да и трактористы тоже «возрастные».» Под 60 лет и старше.

Молодежь на такую маленькую зарплату, как у работников районного управления водного хозяйства, не идет. Так что пока отрасль держится на специалистах старшего поколения. Есть работники со стажем до 50-ти лет. Это уважаемые ветераны, которые помогают молодежи советами. Это люди, всю свою жизнь посвятившие водной системе  и продолжающие по сей день приносить пользу отрасли.

Протяженность канала «М-1» — 11200 метров от насосной станции «Береке» до села Сары-камыш, он обеспечивает поливной водой 1178 га земли. Это земли лесхоза. В настоящее время много земли лесхоз раздал людям в аренду и арендаторы высадили тут абрикосовые плантации. Не секрет, что рядом с Балыкчи земледелие рискованное из-за неожиданных заморозков, а также очень неблагоприятная почва для овощеводства и полеводства, а вот именно абрикосовые деревья на здешней каменистой почве хорошо приживаются. Но эта почва требует нормы полива повышенные: примерно в 8-10 раз больше по сравнению с плодородной почвой. Это также создает нагрузку на канал «М-1».

Так что сегодня и работники иссык-Кульского РУВХ, и местные земледельцы, и балыкчинцы внимательно наблюдают на ходом ремонтно-строительных работ на канале, ставшем для них главной водной артерией.

Прочитано 170 раз Последнее изменение Пятница, 13 Октябрь 2023 05:48
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…