Школьники из Нарына составляют водные карты своих сел

Лента новостей

Школьники из Нарына составляют водные карты своих сел

Их работа приносит пользу не только ученым и экологам, но и местным властям – она помогает выявить потенциальные источники загрязнения воды. Стать научными волонтерами могут школьники и учителя из любого района Кыргызстана.

Руководство для кыргызских школ «Изучение воды через эксперименты» запустили еще несколько лет назад в десяти пилотных школах Нарынской области – в Акталинском, Атбашинском и Нарынском районах. Но для широкой аудитории учебное пособие представили в Бишкеке на презентации проекта «Адаптация и усиление подходов по управлению водными ресурсами на основе сообществ в Кыргызстане». Его на русском и кыргызском языках разработали Университет Центральной Азии и «CAMP Алатоо» при поддержке Сети по развитию открытой и совместной науки и коллективов пилотных школ в 2014 году. Пособие в 2017 году было одобрено Учебно-методическим объединением Министерства образования и науки Кыргызстана по направлению «Педагогическое образование» при КГУ имени И.Арабаева – эксперты решили, что оно помогает развиваться не только ученикам, но и учителям, и обществу в целом.

Что за эксперименты с водой?

Если кратко – школьникам с 5 по 11 классы и их учителям дают возможность узнать больше о воде, ее свойствах, состоянии, сохранении. Использовать эти наработки и опыт Нарынской области могут в любых школах республики. Учебное пособие – бесплатное, его можно найти в онлайн-формате. 

Самые простые эксперименты помогут увидеть пленку на воде, вырастить кристаллы соли, сделать собственное облако с круговоротом воды в природе или мини-ГЭС. Для аудитории постарше – задания посложнее, например, собрать собственный микроскоп, и изучить пробы воды из ближайших речек и озер. На основе найденных в воде примесей и тех или иных живых организмов – от личинок комаров и разных червей до моллюсков – можно определить, насколько загрязнен тот или иной водный ресурс района. И провести биологическую оценку качества воды.

Наконец, школьники могут составить водные карты своего района в селе или своего села в цифровом формате, или на ватмане. Туда вносят не только источники воды – реки, каналы, озера, пруды, болота, так и водохранилища, каналы, насосные станции. Туда же включают и потенциальные источники загрязнения воды – стихийные свалки, скотомогильники, промышленные комплексы, общественные туалеты, места интенсивного выпаса скота поблизости от забора воды. Так ученики вместе с учителями смогли составить карты уже десяти сел, и выявить участки, где вода может загрязняться и уже в опасном виде попадать в дома и арыки нарынчан. 

Почему это важно?

Во-первых, школьники и их учителя, а также заинтересовавшиеся водными историями взрослые вне системы образования узнают больше об экологии, окружающей среде и сохранении водных ресурсов Кыргызстана.

Они погружаются в гражданскую науку и становятся научными волонтерами – помогают собирать материалы «в поле» для экологов, климатологов и других ученых, знакомятся с применением подходов открытой гражданской науки. В будущем они смогут подключаться и к другим проектам, связанным с научным волонтерством. И помогать исследованию и изучению как Кыргызстана, так и Центральной Азии в целом.

Наконец, эксперименты с водой, которые могут войти по выбору учителя в школьный курс родиноведения, естествознания, физики или биологии, запомнятся ученикам и вызовут интерес к предмету. Моделирование мини-ГЭС или создание микроскопа из подручных средств для изучения обитателей близлежащих прудов и рек вовлечет школьника в обучение больше, чем стандартный урок с конспектированием учебника или лекции учителя.

https://www.mk.kg/social/2023/10/03/shkolniki-iz-naryna-sostavlyayut-vodnye-karty-svoikh-sel.html

 

Прочитано 173 раз Последнее изменение Понедельник, 16 Октябрь 2023 12:29
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…