Версия для печати
Нерассказанная история БЧК

Землей, которую выкопали ради Большого Чуйского канала, можно было завалить весь центр Бишкека, все самые высокие здания. Десятки тысяч человек работали как проклятые, чтобы в Чуйской долине появились сады и поля. Как шла самая масштабная стройка в стране, рассказали очевидцы.

 

Вы бы не захотели жить здесь сто лет назад

Если бы несколько десятилетий назад люди не взяли в руки кирки и лопаты, вы бы не узнали то место, где живете. Вместо пшеницы и яблонь вокруг Бишкека росла бы только степная трава. Еще во времена Российской империи эти места вызывали у властей досаду — так много плодородной земли, а без воды ничего не растет!

 

Только благодаря этим каналам Чуйская область на спутниковых снимках выглядит зелено

С каждым годом людей в долине Сары-Озон (так называлась Чуйская область) становилось все больше, а значит, срочно нужно было найти способ провести туда воду. Возглавить строительство века суждено было петербургскому инженеру Владимиру Васильеву.

Царская власть не жалела денег, чтобы найти способ провести в эти земли воду. Васильеву предоставили небывалую роскошь — шесть заграничных экскаваторов. Его ученые сидели в лучшем здании города — ныне там располагается Национальный союз писателей.

Ради БЧК инженер Владимир Васильев ездил к Владимиру Ленину

Именно тогда возникла идея часть воды из реки Чу направить по каналам на засушливые участки. Проект предстоял грандиозный, но в России началась революция, и про стройку на долгое время забыли.

Владимир Васильев добился встречи с самим Лениным, чтобы доказать, насколько важно это строительство. Ведь благодаря каналу у людей появится не только вода, но и электроэнергия, — можно же еще гидроэлектростанций там понастроить! В общем, красноречие Васильева победило: Владимир Ильич идеей проникся.

Однако проект осуществился не скоро: к тому времени Васильева репрессировали, а Ленин умер. Стройке века суждено было начаться лишь 10 мая 1941 года. 32 тысячи кыргызстанцев, которые в тот день взяли в руки лопаты, и не подозревали, что всего через полтора месяца начнется самая разрушительная война в истории человечества.

1941 год, снимок сделан перед началом Великой Отечественной войны

Мы, дети, оттаскивали тела — история Раисы Данько

Мне было девять. Нас, таких детишек, там много было, мы бегали по стройке и помогали старшим. Вот, например, человек работает, а потом слышишь, как падает лопата, а потом и он сам валится. Все, умер! К нему никто не подходит, каждому ведь нужно выработать свою норму.А мы, дети, подбегали, оттаскивали труп на деревянную повозку.

От чего умирали? От голода, от болезней. Есть нечего было: после смены мать получала всего 300 граммов хлеба на человека. Собирали по помойкам шкурки, отваривали, и получалось подобие супа. Мы, дети, еще воровали колосья после комбайна.

На поле работал сторожем родной дядя, он всегда бил меня кнутом за воровство. "Почему ты ее первой бьешь?" — ругала его бабушка. Он ей отвечал: "Если не буду ее первой бить, меня уволят". Мы все время ходили с распухшими от голода животами. Мама не выдержала этого и умерла от чахотки.

Одежды у нас нормальной не было. Мы сажали хлопок, мяли его станками, и бабушка сшила мне штаны из этой ткани. Стыдно сказать, но у меня все бедра были в крови — так эта ткань натирала. Когда у нас ситец появился, мы его целовали!

Все мужчины на войне. Их дело продолжают женщины, дети и старики

Почему у людей не было ни еды,
ни техники?

Конечно, власти не планировали вести строительство в столь нечеловеческих условиях. За год до этого в секретном постановлении от апреля 1940 года председатель Совнаркома Киргизской ССР Турабай Кулатов приказал выделить транспорт, технику, обеспечить работников питанием и товарами первой необходимости.
Людей, которые изъявят желание принять участие в строительстве БЧК, должны были освободить от работы с сохранением всех льгот. Понятно, что в военных условиях это все стало невозможным.
Впрочем, строительство и не думали останавливать: напротив, стали работать еще упорнее. Фронту нужны были еда и одежда, а без полива об этом не могло быть и речи.
На этой стройке не оказалось никакой тяжелой техники. Огромный канал, который простирается вдоль всей Чуйской области и доходит до Казахстана, выкопали… лопатами и кирками.
"Это была всенародная стройка, стройка века. Нынешнее поколение должно брать пример с тех мужественных людей, ведь они, можно сказать, голыми руками вырыли канал", — рассказывает кандидат исторических наук Бердигул Темирбаев.

Помню только холод и голод — история Петра Данько

Источник информации: Sputnik.kg

 

Более подробную информацию вы можете получить по следующей ссылке: https://ru.sputnik.kg/longread/20170510/1033294512/nerasskazannaya-istoriya-bchk.html

 

Прочитано 2700 раз Последнее изменение Среда, 31 Май 2017 06:16
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…