В Бишкеке прошло 16-е заседание Координационного совета Национального диалога о водной политике в Кыргызстане в сфере интегрированного управления водными ресурсами

Лента новостей

В Бишкеке прошло 16-е заседание Координационного совета Национального диалога о водной политике в Кыргызстане в сфере интегрированного управления водными ресурсами

20 июня 2017 года в конференц-зале отеля «Evropa» прошло 16-е заседание Координационного совета Национального диалога о водной политике в Кыргызстане в сфере интегрированного управления водными ресурсами.

Цель заседания:Обсуждение текущей и планируемой деятельности в рамках Национального диалога о водной политике в Кыргызстане.

Участники заседания:Представителимеждународных организаций (Европейский Союз, Европейская экономическая комиссия ООН (ЕЭК ООН), Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ПРООНи государственных организаций (Министерство иностранных дел КР, Министерство экономики КР, Министерство здравоохранения КР, Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР, Национальный статистический комитет КР, Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при ПКР, Государственная инспекция по экологической и технической безопасности при ПКР, Агентство по гидрометеорологии при МЧС, Департамент водного хозяйства и мелиорации, Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при ПКР), международных проектов (Проект Всемирного банка «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания», Проект ГЭФ-ПРООН-ЕЭК ООН «Содействие трансграничному сотрудничеству и интегрированному управлению водными ресурсами в бассейнах рек Чу и Талас», Проекты РЭЦЦА, Программа FinWaterWEI-II в Кыргызстане), НПО (Национальное водное партнерство Кыргызстана, Кыргызский альянс по воде и санитарии), а также образовательных учреждений (Кыргызско-Российский Славянский Университет, Американский Университет в Центральной Азии) и т.д.

На данном заседании с приветственным словом выступил председатель заседания – Э. Жусуматов - заместитель Генерального директора Департамента водного хозяйства и мелиорации.Далее с речью выступили Миа Дюбуа -  ЕС в КР, Пеэп Мардисте – ЕЭК ООН, Александр Мартусевич – ОЭСР, Владимир Мамаев – ПРООН.

Согласно повестке дня далее выступили презентаторы различных организаций с презентациями о мероприятиях, проводимых в настоящее время в сфере водной, продовольственной, энергетической и экологической безопасности.

В первой половине дня на 1-й сессии «Деятельность в контексте Протокола по проблемам воды и здоровья в Кыргызстане» и на 2-й сессии «Вопросы водной, продовольственной, энергетической и экологической безопасности»были заслушаны презентации специалистов Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Министерства здравоохранения Кыргызской Республики, а также международных и местных консультантов.

Во второй половине дня на сессии «Координация деятельности партнеров и проектов по водной тематике в Кыргызстане»были заслушаны презентации международных проектов, в том числе проекта Всемирного банка «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания».

По итогам заседания Председатель заседания Э. Жусуматов ознакомил всех участников с проектом протокола заседания. Стороны договорились о том, что участники в письменнойформе представят свои предложения и замечания по проекту протокола, после чего Координационный совет внесет изменения и дополнения в проект протокола и далее участники заседанияего подпишут.

В конце заседания Э. Жусуматов подвел итоги Национального диалога о водной политике, поблагодарил всех участников за активное участие и за ту работу, которую они проводят в рамках своих проектов. И в заключении онпризвал всех участников Национального диалога о водной политике в еще большей мере уделять внимание актуальным проблемам в сфере водного хозяйства.

Прочитано 1933 раз Последнее изменение Среда, 21 Июнь 2017 09:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…