Третья Международная конференция инициативы Евразийской инфраструктуры пространственных данных (ИПД) в Кыргызстане «От национального к региональному сотрудничеству»

Лента новостей

Третья Международная конференция инициативы Евразийской инфраструктуры пространственных данных (ИПД) в Кыргызстане «От национального к региональному сотрудничеству»

В период с 29 по 30 июня 2017 года на берегу озера Ыссык-Куль, в отеле Ак-Марал прошла Третья Международная конференция инициативы Евразийской инфраструктуры пространственных данных (ИПД) в Кыргызстане «От национального к региональному сотрудничеству» при финансовой и технической поддержке проекта «Управление национальными водными ресурсами - Фаза 1» при Департаменте водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики.

Данная конференция организована Департаментом водного хозяйства и мелиорации Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики (далее Департамент) совместно с Департаментом кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество при Государственной регистрационной службе Кыргызской Республики (далее Департамент кадастра).

Цель данной конференции: обмен опытом и практикой в создании Национальной инфраструктуры пространственных данных и создание инициативы Евразийской ИПД.

В ходе данной конференции участники имели возможность ознакомиться с опытом зарубежных стран, где были созданы ИПД и были проведены пленарные встречи участников стран по созданию инициативы Евразийской ИПД с подписанием меморандума о сотрудничестве.

Поскольку в рамках реализации проекта Всемирного Банка «Управление национальными водными ресурсами – Фаза 1» проводится работы по созданию Информационной Системы по Воде (далее — ИСВ), где также предусмотрены работы по созданию распределенной базы данных с текстовыми и пространственными данными, со слоями тематических карт посредством веб-приложения и единого гео-портала для республики было очень полезно получить информацию и опыт других стран в создании информационных систем на основе пространственных данных. При этом для достижения целей проекта очень важно совместная работа ключевых государственных органов, и тем самым Департаментом были приглашены члены межведомственной рабочей группы из государственных структур для участия в данной конференции и на пленарных встречах.

Согласно программе конференции, отдельная сессия была посвящена развитию информационной системы для управления водными ресурсами и использования инфраструктуры пространственных данных для разных отраслей, где координатором ИСВ (А. Карыпов) была презентована текущая деятельность проекта в части создания Информационной системы по воде и применения новых технологий (ГИС, БПЛА, ДЗЗ и т.д.) в водном секторе республики.

Кроме этого, на конференции были проведены технические сессии, где участники имели возможность ознакомиться с новейшими разработками и новыми технологиями в области ГИС и ДЗЗ от частных компаний как Trimble, GEO2, TomTom, TerraLink, DigitalGlobe, Azercosmos, SI Satrec Initiative Group, Aero Asahi Corporation.

В конце конференции были подведены и обсуждены итоги работы конференции. Информация, представленная в ходе конференции, была нужной и полезной. Хотелось бы также отметить, что данная конференция несомненно внесет определенный вклад в создание Информационной Системы по Воде в рамках проекта «Управление национальными водными ресурсами — 1».

 

Подготовила:

Специалист по коммуникациям и

связям с общественностью                                                                        С. Орозалиева

 

Прочитано 2139 раз Последнее изменение Вторник, 25 Июль 2017 08:47
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…