Форум обмена знаниями об ассоциациях водопользователей и управлении водными ресурсами малыми семейными фермерскими хозяйствами в Центральной Азии пройдет с 27 по 29 июля 2017 года в Отеле Мурок, с. Бостери, Иссык-Кульского района Иссык-Кульской облас

Лента новостей

Форум обмена знаниями об ассоциациях водопользователей и управлении водными ресурсами малыми семейными фермерскими хозяйствами в Центральной Азии пройдет с 27 по 29 июля 2017 года в Отеле Мурок, с. Бостери, Иссык-Кульского района Иссык-Кульской облас

с 27 по 29 июля 2017 года в Отеле Мурок, с. Бостери, Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области пройдет Форум обмена знаниями об ассоциациях водопользователей и управлении водными ресурсами малыми семейными фермерскими хозяйствами в Центральной Азии. Инициатором данного форума выступает Ассоциация Фермеров Азии за Устойчивое Сельское Развитие (АФА) и Союз АВП Кыргызской Республики.

Если говорить об АФА – эта региональная неправительственная организация, объединяющая фермерские организации 16 стран АСЕАН (Бангладеш, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Кыргызстан, Лаос, Монголия, Мьянма, Непал, Таджикистан, Тайвань, Таиланд, Филиппины, Южная Корея, Япония) и Центральной Азии со штаб квартирой в г. Манила, Филиппины. Сотрудничая с рядом агентств по развитию (FAO, IFAD, WB, и др.) АФА входит в Руководящий Совет Глобальной программы сельского хозяйства и продовольственной безопасности (ГПСХиПБ), на средства, которой Всемирный Банк реализует ряд проектов развития в Центральной Азии, из которых два проекта Глобальной программы сельского хозяйства и продовольственной безопасности в Таджикистане и Кыргызстане, находящихся в Центральной Азии, нацелены на усиление ассоциаций водопользователей и устойчивое управление водными ресурсами.

В Кыргызской Республике Правительством реализуется проект под названием «Проект улучшения сельскохозяйственной производительности и питания» (ПУСХПиП) с общим финансированием Глобальной программой сельского хозяйства и продовольственной безопасности в размере 38 миллионов долл. США. ПУСХПиП оказывает поддержку членам Ассоциаций водопользователей (АВП) в 60 айыльных аймаках (АА). Около 60 000 га внутрихозяйственных ирригационных и дренажных систем, управляемых 30 АВП и Федерациями АВП (ФАВП), расположенных в 30 АА, пройдут реабилитацию и будут управляться более эффективно. Ожидается, что около 36 000 малых фермерских хозяйств, состоящих из 162 000 человек, получат пользу непосредственно от реабилитации ирригационных и дренажных систем.

Кроме того, члены АВП в выбранных прилегающих АА получат пользу от (i) участия в демонстрационных мероприятиях, проводимых на подвешенных площадях АВП, прошедших реабилитацию (ii) выбранного обучения по улучшению сельскохозяйственной производительности и маркетингу.

На этом форуме от имени Отдела реализации проекта УСПП выступит – Рысбек Апасов, координатор компонента 2 по сельскохозяйственным консультационным услугам, где он подробно расскажет о деятельности недавно запущенного проекта ГПСХиПБ.  

Цель форума заключается в изучении и обмене знаниями направленные на расширение возможностей руководителей и сотрудников национальных фермерских организаций в укреплении их членов - ассоциаций водопользователей и в обеспечении доступа к технологиям устойчивого управления водой.

В конце форума участники смогут:

  1. Поделиться своими инициативами, задачами и извлеченными уроками в области укрепления своих ассоциаций водопользователей для устойчивого управления водными ресурсами
  2. Определить ключевые факторы успеха в укреплении ассоциаций водопользователей, а также описать общее понимание следующего:
    • Что представляет собою сильная и устойчивая ассоциация водопользователейи как этому может способствовать национальная фермерская организация (ФО)?
    • Какие существуют технологии устойчивого управления водными ресурсами, и некоторые инструкции, когда и как использовать эти технологии?
  3. Обозначить ключевые моменты действий, которые каждая национальная ФО будет выполнять в течение следующих 6 месяцев, чтобы улучшить конкретный аспект или грань в укреплении ассоциаций водопользователей и распространении различных применимых устойчивых технологий для своих членов.
  4. Обозначить рекомендации для проектов ГПСХиПБ в отношении того, как они могут лучше укреплять ассоциации водопользователей и улучшать практику управления водными ресурсами, а также как они будут вовлекать правительство в продвижение этих рекомендаций.

Ожидаемые результаты:

  1. Изучение конкретных примеров опыта укрепления ассоциаций водопользователей и управления водопользованием.
  2. Понимание того, что является устойчивой ассоциацией водопользователей и некоторые руководства по укреплению ассоциаций водопользователей.
  3. Краткие описания технологий устойчивого управления водопользованием.
  4. План действий после обмена знаниями от каждой национальной фермерской организации на следующие 6 месяцев, описывающий, как они будут применять свои знания, полученные в ходе обучения.

Участниками форума будут: представители Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики, Департамента водного хозяйства и мелиорации, Национальной Ассоциации Крестьянских Хозяйств Таджикистана и САВП Кыргызстана; которые смогут распространить знания, полученные в ходе семинара между его/ее членами; представители от Сети Фермеры и Вода, Камбоджа; представители международных организаций; докладчики от Ассоциации научно-исследовательских организаций Центральной Азии и Кавказа, ФАО; реализующие лица проектов ГПСХиПБ от правительства; члены миссия АФА, ГПСХиПП, ОГС.

 

Подготовила:

Специалист по коммуникациям и

связям с общественностью                                                                        С. Орозалиева

Прочитано 2030 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…