В ООН предсказали критическую нехватку воды в мире в 2050 году

Лента новостей

В ООН предсказали критическую нехватку воды в мире в 2050 году

Генеральный секретарь Организации Объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш на заседании Совбеза, посвященном вопросам трансграничных водотоков, заявил, что если истощение водных ресурсов будет таким же активным как сейчас, то к 2050 году 25 процентам населения мира будет хронически или временно не хватать питьевой воды.

«В условиях, когда потребность в питьевой воде возрастет к середине века примерно на 40%, а также в условиях глобальных климатических изменений, оказывающих воздействие на все страны, вопрос о нехватке питьевой воды вызывает растущую озабоченность», - сказал Гутериш, напомнив, что мир на планете возможен только, если не будет борьбы за природные ресурсы первой необходимости.

Также генсек ООН подчеркнул, что если человечество не озаботится этой проблемой сейчас, то мир рискует оказаться на грани серьезного конфликта, когда «резко обострятся споры между отдельными общинами и даже между государствами».

Гутерриш привел статистику, по которой на данный момент на нашей планете насчитывается 270 речных бассейнов, которые используют в качестве источника пресной воды две или несколько стран, и эти реки обеспечивают питьевой водой 40 процентов населения Земли.

Подробнее на: tvzvezda.ru

Прочитано 2129 раз Последнее изменение Четверг, 17 Август 2017 04:06
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…