Версия для печати
Семинар для студентов старших курсов Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина

22 сентября 2017 года прошел выездной семинар для студентов старших курсов Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина с участием преподавателей данного университета под руководством специалистов проекта. Состав студентов было из числа успевающих студентов с факультета «Управления природными ресурсами» где осуществляется подготовка бакалавров и магистров по направлениям, связанным с рациональным использованием земельных и водных ресурсов, использованию водно-энергетических ресурсов, геодезии и картографии, охране и защите окружающей среды.

Семинар был организован согласно письма КНАУ от 09.03.2017г. № 01-3/264, где руководство Университета обратился с просьбой организовать выездные семинары на ирригационные водохозяйственные системы, где студенты наглядно могли познакомиться с уникальными сооружениями Республики, их современным состоянием, управлением эксплуатацией и проведением техническим обслуживания.

Также в компоненте 2 «Повышение эффективности предоставления ирригационных услуг ассоциациям водопользователей», подкомпоненте 2.3 «Поддержка исследований и мероприятий» пункта (d) «Планирование и подготовка кадровых ресурсов» ПУНВР-1 было предусмотрено оказание поддержки ВУЗам, где готовят специалистов для водного сектора, для привлечения выпускников и студентов последних курсов университетов к работе в водный сектор (ОУВХ, БУВХ, УВ).

Согласно плана мероприятий в рамках компонента 2, сотрудники ОРП организовали первый визит участников семинара в Головное отделение-диспетчерский пункт западного большого Чуйского канала (ЗБЧК) при ЧГБУВХ, где инженер-гидрометр 1-й категории Мамтахунова А.С. подробно рассказала студентам об истории строительства, назначении, технических параметрах, подвешенной площади, познакомила студентов как проводиться управление эксплуатацией и техническое обслуживание ЗБЧК, наглядно показала как работает автоматизированная система управления, при этом добавила, что имеется необходимость в молодых специалистах по использованию новых технологий в водном секторе и призвала студентов по окончании учебы прийти на работу в водное хозяйство.

Студенты проявили интерес в автоматизированной системе управления, задали разные интересующиеся вопросы и получили на них ответы. В частности, был задан вопрос как очищается верхний бьеф головного сооружения ЗБЧК от наносов, на что отвечено, что проводится гидравлическая промывка: наполняется верхний бьеф водой до максимума и маневрированием затворов открываются шлюзы на сброс в реку Чу.

Следующая поездка была в АВП “Элдик” Кеминского района, где была организована встреча с директором АВП – Н. Абиковым, бухгалтером – А. Асыкбаевой, директором АВП “Кичи-Кемин-Суу” – Н. Абдылдаевым, начальником отдела поддержки АВП Кеминского района – Н. Зулпукадыровой.

Целью посещение АВП было наглядно показать студентам как проводиться вододеление, эксплуатация и техническое обслуживание внутрихозяйственной ирригационной сети одного хозяйства. Директор АВП подробно рассказал о структуре АВП, штате, подвешенной площади, размер ПИУ, эксплуатации и технического обслуживания, структуру посева с/х культур и пр.

Бухгалтер АВП рассказала, из чего складывается размер ПИУ, бюджет АВП, возвратность по кредитам за реабилитационные работы, за технический кредит, о взаимоотношениях между членами АВП и т.д.

Специалист ОРП «УНВР-1» компонента 2 – К. Жумаев рассказал о цели создания АВП и критерии формирования, а также о демократических принципах работы АВП.

 Студенты особенно интересовались как проводятся ремонтные работы, а также о размере заработной платы гидротехников и мирабов, работающих в АВП. Преподаватели задали вопрос по какому принципу создаются АВП т.е территориально или по гидрографическому принципу. На вопросы отвечали начальник отдела поддержки АВП и директор АВП “Кичи-Кемин-Суу”. По окончании встречи, студенты и преподаватели, поблагодарили всех встречающих за подробную полезную информацию, отметив при этом что полученные знания будут использовать в курсовых проектах и при защите дипломов.

Следующим гидротехническим сооружением для посещения был выбран Орто-Токойский гидроузел с водохранилищем. Студентов встречали начальник Управления Орто-Токойского водохранилище (УОТВ) Т. Озубекова, главный инженер – К. Дуйшекеев и агроном – У. Тентимишев. Начальник УОТВ подробно рассказала историю строительства водохранилища, ввода в эксплуатацию, как проводиться межгосударственное водораспределение, водоподача, управление эксплуатацией и техническим обслуживанием, о персонале УОТВ и т.д. В свою очередь главный инженер К. Дуйшекеев рассказал про технические характеристики гидроузла и водохранилища, агроном У. Тентимишев рассказал о наличие садов и зеленых насаждений, организации озеленения на территории, какие функции выполняет, затем было организовано сотрудниками УОТВ посещение музея об водохранилище, тоннельный водовыпуск (конусный затвор), плотину и катастрофический сброс на водохранилище.

Студенты особенно интересовались тем, из каких источников идет формирование воды, периоды/графики наполнения, попуски воды, как осуществляется подача воды.

Специалист ОРП «УНВР-1» компонента 2 – Т. Озубеков рассказал принцип работы и цель проектирования пьезометрических скважин на теле плотины, а также по безопасности плотины, как ведется ежегодное наблюдение плотины.

По окончании начальник УОТВ отметил, что такие выездные семинары для студентов очень полезны, так как студенты наглядно могут видеть гидротехнические сооружения, где полученные знания и информациию будут применять в процессе обучения, и далее в будущем на производстве и отметила, что молодое поколение, молодые специалисты –это наше будущее водного сектора.

По итогам поездки, где участвовали студенты КНАУ (28 студентов и 2 преподавателя), выездной информационный семинар достиг своих поставленных целей, где наглядно студенты познакомились с межхозяйственными и внутрихозяйственными ирригационными сетями, с уникальными гидротехническими сооружениями Республики, их современным состоянием, проведением эксплуатации и технического обслуживания. Также молодые выпускники с энтузиазмом выразили желания работать в будущем в водном секторе Кыргызстана.

Прочитано 1898 раз Последнее изменение Вторник, 10 Октябрь 2017 05:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…