Проведено очередное заседание рабочей группы по пересмотру целевых показателей

Лента новостей

Проведено очередное заседание рабочей группы по пересмотру целевых показателей

      В Бишкеке 29 ноября 2017 года, проведено очередное заседание рабочей группы по пересмотру (инвентаризации) целевых показателей в контексте протокола по проблемам воды и здоровья в Кыргызстане. Заседание проходило в рамках Национального диалога по водной политике в сфере интегрированного управления водными ресурсами. 
    На заседании были рассмотрены вопросы по оценке состояния действующей нормативно-правовой базы КР, регулирующей вопросы использования водных ресурсов и обеспечения здоровья населения, обусловленного качеством питьевой воды и дальнейшие шаги по реализации показателей. Был представлен анализ современной ситуации в Кыргызстане и Беларуси в областях Протокола и рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы. В завершении были даны рекомендации по разработке нормативно-правовых актов, регулирующих сферы деятельности в контексте Протокола по проблемам воды и здоровья и приняты к сведению рекомендации международных экспертов. 
      На заседании приняли участие заинтересованные представители министерств и ведомств, представитель экологического движения, международные консультанты (по скайпу). Модератором заседания выступил консультант Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций - Эркин Оролбаев.

 

 

 

Прочитано 1730 раз Последнее изменение Пятница, 01 Декабрь 2017 06:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…