Версия для печати
Сотрудничество проекта «Управление национальными водными ресурсами» с Норвежским проектом «Карты и статистика для целей устойчивого развития»

6 марта 2019 года в целях сотрудничества и обмена картографическими материалами через веб сервис, организована встреча Директора проекта «Управление национальными водными ресурсами» Бейшекеева К.К. и координатора Информационной системы по воде (ИСВ) с представителями Норвежского проекта «Карты и статистика для целей устойчивого развития» Еленой Буш и руководителем ГИС центра Государственной регистрационной службы (ГРС) при Правительстве Кыргызской Республики Алмазом Абдиевым. На встрече представитель норвежского проекта ознакомила деятельностью данного проекта. 

Целью проекта «Карты и статистика для целей устойчивого развития» является интеграция гео-пространственных данных в статистику производства и распространение информации на картах, так и анализ на веб-сайте Национального статистического комитета Кыргызской Республики, а также вклад ввода данных в планируемый Гео-портал, которому будут иметь доступ и другие государственные организации, работающие пространственными данными.

В рамках третьего компонента норвежского проекта «Карты и статистика для целей устойчивого развития» ГРС планируется проведение аэрофотосъемки. Для нашей страны проведение аэрофотосъёмки имеет особенно важное значение, так как картографические материалы, используемые государственными учреждениями, устарели и теряют актуальность. Обновление базовых карт не производиться из-за нехватки бюджетных средств. Последние аэрофотосъемки для производства базовых карт проводились в 80-е годы прошлого века.

Большое значение и место занимает аэрофотосъемка при обновлении топографических карт и создании различных картографических материалов. Результаты аэрофотосъемки будут использованы для поддержки мероприятий по проведению национальной переписи жилищного фонда и населения Кыргызской Республики запланированный на 2019-20 годы.

Кроме этого, с каждым годом повышается потребность в актуальных пространственных данных в различных сферах государственного управления как разработка сети коммуникаций, учет граждан, уточнение списков избирателей, проведение мероприятий по охране окружающей среды и предотвращение чрезвычайных ситуаций, планирование территориального развития регионов, сельском хозяйстве, картографической поддержке инфраструктурных проектов и т.д.

На данной встрече, команда ИСВ продемонстрировала онлайн базу по каналу «Совхозный» и базу по каналу «Комсомольский». В демонстрации были детально показаны результаты работы: табличные данные, диаграммы и карта по отсортированному поиску в онлайн режиме. Гости отметили, что был сделан большой шаг в развитии информационной системы по воде и были впечатлены оперативным сроком разработки, функциональностью и его актуальностью на данный момент.

После демонстрации были обсуждены вопросы не только по созданию ИСВ, но и использованию данной онлайн базы при работе с Национальной инфраструктурой пространственных данных (НИПД). Были заданы много интересующих вопросов по демонстрации и получены ответы.

Кроме демонстрации были показаны все работы, проделанные в рамках проекта «Управление национальными водными ресурсами»: демонстрация 5 онлайн базы данных, веб сайтов, гео-порталов, в которых загружены все имеющиеся карты.

По результатам встречи, была достигнута договорённость о дальнейшем сотрудничестве в рамках двух проектов.

Прочитано 4116 раз Последнее изменение Понедельник, 15 Апрель 2019 11:29
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…