Улучшенные практики питания для здоровья

Лента новостей

Улучшенные практики питания для здоровья

С 17 по 20 марта в г. Бишкек проведен тренинг для полевых координаторов КАДК (Кыргыз айылдык ден-соолук комитети) по вопросам профилактики анемии, мытью рук и чистым туалетам, улучшенным методам производства овощей и фруктов, безопасному хранению пищевых продуктов. На тренинге приняли участие полевые координаторы 7 областей, координаторы КАДК, координаторы и специалисты компонентов 2 и 3 проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания».

Основной целью тренинга является повышение информированности населения по ключевым сообщениям о разнообразном питании, профилактике анемии и соблюдении гигиены, безопасному хранению продуктов питания и улучшенным методам производства овощей и фруктов.

С приветственными словами на тренинге выступили: главный специалист Управления общественного здравоохранения Министерства здравоохранения Б.А.Исмаилова, заместитель директора ОРП - У.Т. Торогельдиев.

На данном тренинге были обсуждены такие глобальные темы как анемия. Поскольку анемия является одной из актуальных проблем в Кыргызстане, так как 43% детей до 5 лет страдают анемией, которая вызывает задержку их интеллектуального и физического развития, низкие доходы во взрослой жизни. Железодефицитной анемией страдает 35% женщин репродуктивного возраста, последствиями которой является высокая предрасположенность женщин к послеродовым кровотечениям, а каждая третья материнская смертность связана с кровотечением.

Кроме этого, обсуждены вопросы мытья рук и чистых туалетов, существующие барьеры для внедрения этих простых действий для сохранения здоровья. Вопрос улучшения качества питания во всем мире рассматривается одним из самых разумных экономических решений и на каждый сом, вложенный в питание, мы можем рассчитывать на получение 16 сомов за счет снижения расходов на здравоохранение.

Также на семинаре участники попытались составить научно-обоснованный севооборот шести, семи овощных культур и презентовали свои схемы севооборотов, аргументируя последовательность чередования сельскохозяйственных культур в своих составленных примерах. Большой интерес вызвал у слушателей вопрос об анализе почвы и правильному применению органических и минеральных удобрений. Была предоставлена информация о видах данных удобрений, приведен пример расчета нормы внесения минеральных удобрений для различных овощных культур. У участников вызвал большой интерес вопрос подготовки почвы и способов ее обработки перед посевом, влияние обработки на структуру и плодородие почвы и др.

 Обсуждены вопросы безопасного хранения овощей и фруктов, в том числе сушка и замораживание. Рассмотрены преимущества замораживания, которое не уничтожает питательные вещества и витамин С, которые уничтожаются при термической обработке продуктов. Замораживание также занимает меньше времени и можно замораживать все виды ягод и фруктов, помидоры, тыкву, свеклу, перец, лук и др. Сушка и замораживание являются дешевыми и безопасными методами хранения пищевых продуктов.

 В данное время в рамках проводимых мероприятий по компоненту 3 «Меры по улучшению качества питания», проведено информирование населения по питанию детей до 2-х лет и женщин, а также по разнообразному питанию в селах пилотных айыльных аймаков, где проводится модернизация и реабилитация ирригационной и дренажной инфраструктуры и селах сопредельных айыльных аймаков в рамках проекта APNIP.

По завершении семинара участники продемонстрировали свои полученные знания и навыки по профилактике анемии, мытью рук, улучшению выращивания овощей и безопасному хранению пищевых продуктов, обсуждены дальнейшие планы и мероприятия по информированию населения по важным для здоровья детей и женщин темам.

 

Прочитано 3550 раз Последнее изменение Вторник, 16 Апрель 2019 06:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…