Версия для печати
Обучение в АВП «Тасма-Каранар»

В период с 19 по 20 марта 2019 года компанией ОФ «Центр развития сельских муниципалитетов» (ЦРСМ) компонента 2 «Сельскохозяйственные консультационные услуги» проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» проведено 2-х дневное обучение для представителей айыл окмоту, тендерной комиссии и инициативной группы АВП «Тасма-Каранар» Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Всего на тренинге участвовали 23 человека, из них 5 женщин.

 Цель тренинга заключалась в обучении фермеров процедурам закупок, разработке бизнес плана, маркетингу и агротехнологиям.

            1-й день: Участники изучили процедуры закупок и ее этапы. Их ознакомили с методами и порядком закупок товаров и консультационных услуг, также, как и какие методы закупок приемлемы на уровне АВП. Отдельно была рассмотрена тема о тендерной комиссии. По окончании изучения данного раздела, состоялась практическая часть, где участники обучения сами разрабатывали документы. Было дано разъяснение о том, что при экономии средств, АВП может дополнительно приобрести товары, необходимые в рамках микро-проекта.

            Самой интересной и тяжелой, по мнению участников, была тема по маркетингу и разработке бизнес плана. Они рассмотрели такие темы, как: что такое бизнес-план и его структуру; маркетинг, его функции и анализ рынка. Немаловажной темой был производственный и финансовый план.

            Работа в группах вызвало много дискуссий, возникли непонятные моменты. Эксперты СО объяснили и ответили на все вопросы фермеров.

            2-й день: Второй день обучения был посвящен агротехнологиям. Были представлены презентации по рациональному использованию почвы, технологиям возделывания многолетних кормовых трав (люцерна, эспарцет), зерновых колосовых (пшеница, ячмень), зернобобовых (фасоль), кукурузы на зерно, а также корнеплодов (сахарная свекла, морковь) и картофеля.

            Участники были разделены на две группы для практических занятий. Одна группа работала по технологии выращивания пшеницы, а вторая по технологии выращивания многолетних трав. Представитель каждой группы выступил с презентацией и представили свою работу. Экспертом СО были представлены комментарии и предложения по улучшенной технологии выращивания культур.

             Вторая половина дня была посвящена удобрениям, защите и борьбе с вредителями.

            Обучение было интересным и полезным для фермеров. Они приняли активное участие и выразили мнение о том, что узнали много нового и повысили свои навыки не только в сфере агротехнологий, но и по процедурам закупок, доступу к рынку, борьбе с вредителями, а также по составлению бизнес плана. 

Прочитано 2984 раз Последнее изменение Вторник, 16 Апрель 2019 07:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…