Версия для печати
Проведен семинар в АВП “Кур-Таш” Араванского района Ошской области

17 июля текущего года проведен семинар в АВП “Кур-Таш” Араванского района Ошской области по теме:

  1. Обзор расходов и финансовое планирование АВП;
  2. УЭиТО внутрихозяйственных ирригационных систем после реабилитации;
  3. Улучшение возврата кредитных средств АВП совместно с ОМСУ.

В семинаре участвовали члены органов управления и дирекция АВП “Кур-Таш”, специалисты областных и районных отделов поддержки АВП Ошской и Баткенской областей и представители органов местного самоуправления айылного кенеша “Тоо-Моюн”. Всего участвовали 27 человек. Семинар проведен в здании “Тоо-Моюнского” айыл окмоту. В настоящее время в АВП “Кур-Таш” проводится реабилитационные работы внутрихозяйственных ирригационных систем в рамках проекта “УСПП”.Во время семинара Координатор компонента 3 Жаанбаев К. Ознокомил всех участников с программой семинара и рассказал о нынешней состоянии возврата кредита в 107 АВП которые выполнены реабилитационные работы в рамках проектов ПВО-1, ПВО-2 и ДФ ПВО-2. А также обяснил участникам процедуры составления договора возврата и 25 % возврата в течении 7 лет. Особо отметил о необходимости поднятия ПИУ в АВП “Кур-Таш” после окончания реабилитационных работ.

После, выступил специалист по УЭиТО внутрихозяйственных систем Юлдашев А. Он рассказал участникам семинара по управлению, эксплуатации и техническому обслуживанию (УЭТО) внутрихозяйственных ирригационных систем после реабилитации. Для эффективного и устойчивого функционирования и поддержания внутрихозяйственной ИиД системы, следует разработать и установить организационную структуру АВП с целью планирования, подготовки и проведения всех видов деятельности, необходимых для предоставления соответствующих, надежных, своевременных и соразмерных ИиД услуг всем водопользователям в пределах своей зоны обслуживания. Он рассказал о руководстве по УЭиТО внутрихозяйственных систем которое разработан в рамках проекта “УНВР-1” и подробно остановился на трех разделах:

  • Раздел A: Управление внутрихозяйственными ИиД системами;
  • Раздел B: Эксплуатация внутрихозяйственных ИиД систем; и
  • Раздел C: Техническое обслуживание внутрихозяйственных ИиД систем.

Цель данного руководства заключается в предоставлении практических рекомендаций АВП по УЭТО внутрихозяйственных ирригационных и дренажных систем (ИиД).

А также выступили специалист по техническому надзору ОРП Качыбеков М., глава айыл окмоту и директор АВП.

В конце семинара было обсуждение по каждым темам. Со строны участников были заданы вопросы консультантам относительно возврата 25 % кредита и техническому обслуживанию каналов и сооружений после реабилитации.

 

Прочитано 1080 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…