Версия для печати
Образовано Государственное агентство водных ресурсов при Правительстве Кыргызской Республики

В целях совершенствования управления водными ресурсами и водохозяйственным комплексом Кыргызской Республики, ведения единой водной политики, а также реализации положений Водного кодекса Кыргызской Республики Постановлением Премьер министра Кыргызской Республики Мухаммедкалыем Абылгазиевым от 30 июля 2019 года за №383 образовано Государственное агентство водных ресурсов при Правительстве Кыргызской Республики.

Государственное агентство водных ресурсов (Агентство) является уполномоченным государственным органом исполнительной власти, осуществляющим государственное регулирование и координирование отношений в сфере управления и использования водных ресурсов.

Основными целями Агентства являются внедрение механизма интегрированного управления водными ресурсами; обеспечение устойчивого управления и рационального использования водных ресурсов и объектов водохозяйственной инфраструктуры, водообеспечения и водоотведения; и обеспечение эффективного межгосударственного сотрудничества в сфере управления и использования водных ресурсов и регулирование иных межгосударственных водных отношений.

Задачами Агентства являются регулирование отношений в сфере управления и использования водных ресурсов; разработка и реализация программ развития объектов ирригационной инфраструктуры, а также питьевого водоснабжения и водоотведения; и развитие международного сотрудничества Кыргызской Республики в сфере водных ресурсов.

Агентство будет выполнять следующие функции:

  • реализация государственной водной политики;
  • координация и регулирования деятельности по интегрированному управлению водными ресурсами;
  • мониторинг водных ресурсов.

            Министерством сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызской Республики Госагентству водных ресурсов переданы все функции Департамента водного хозяйства и мелиорации, бюджетное финансированние, имущество, документации и штат. Кроме этого, Государственным агентством архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Госагентству водных ресурсов передан Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения с соответствующими функциями, имуществом и персоналом. Создание Агентства не повлечет увеличения общей численности сотрудников и госслужащих.

            Руководителем Госагентства водных ресурсов назначен Кокумбек Таштаналиев.

 

Прочитано 2149 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…