Версия для печати
В Ошской, Джалалабадской и Баткенской областях проведены серии тренингов для членов целевых АВП

С начала 2019 года в ходе реализации мероприятий Компонента 2: Сельскохозяйственные консультационные услуги проекта “Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания” в Ошской, Джалалабадской и Баткенской областях проведены серии тренингов для членов целевых АВП «Таймонку», «Оби-Хаёт», «Кырк-Булак», «Кур-Таш», «Гауян», «Ак-Жол-Суу» и «Сулайман-Суу», где приняли участие 725 членов АВП, в том числе 107 женщин.

Целью тренингов являлось повышение потенциала администрации АВП в подготовке и проведении тендеров самостоятельно в соответствии с процедурами, представленных в Руководстве по Закупкам АВП для реализации малых грантов, а также повышение знаний фермеров-членов АВП в сфере агротехнологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Задачами данных тренингов являлось изучение методов закупок, подготовка необходимых тендерных документов, технических спецификаций, получение навыков подготовки технических заданий и проведения тендеров по закупке товаров и работ, а также изучение новых методов борьбы с вредителями, правильное выращивание кукурузы и хлопчатника.

Для руководящего состава АВП, представителей Совета АВП и органов местного самоуправления, включая членов рабочих групп по реализации микро-проектов проведены консультации по разработке Планов сельскохозяйственного развития АВП и микро-проекта, а также тренинги по процедурам закупок, подготовке технического задания, заключению контракта и управлению Возобновляемым фондом семян и удобрений.

Для членов-фермеров АВП проведены ряд тренингов по агротехнологиям. Особенно полезным обучением по мнению фермеров-членов АВП стали выездные теоретические и практические консультации по агротехнологии выращивания кукурузы и хлопчатника.

Фермеры наиболее высоко оценили практические консультации с выездами на поля фермеров, т.к. на практике, некоторые фермеры не всегда правильно проводят агротехнические приемы, например, поливают кукурузу в повышенных поливных нормах, используют длинные борозды при поливе, не проводят наблюдение за вредными насекомыми, проводят некачественную вспашку, в результате чего наблюдается неравномерный рост и развитие кукурузы. В итоге, фермерам были представлены соответствующие рекомендации по правильным агротехническим приемам, методам полива и способам борьбы с вредителями кукурузы.

Практический тренинг проводился на поле фермера, выращивающего кукурузу. Проводилось наблюдение над состоянием кукурузы в фазе молочной спелости. Состояние кукурузы выше среднего. Урожайность ожидают выше среднего, очень нуждаются в поливе. Наблюдали частичную вредоносность 2-го поколения кукурузного мотылька. Был замечен процесс частичного тления кукурузы, которое негативно отражается на урожайности кукурузы. Следует  отметить, что тление кукурузы  результат неправильного проведения агротехнических мероприятий по выращиванию кукурузы в самом начале вегетационного сезона.

После мониторинга полей кукурузы, фермерам было показано практическое применение трихограммы и габробракона против кукурузного мотылька и были даны следующие предложения и рекомендации:

  • Проводить листовую подкормку биогуматами в нормах 3-4 литра на гектар в рабочих жидкостях 100-150 литров воды.
  • Проводить регулярный полив.
  • Применять габрабраконы в нормах 300 штук на гектар.
  • Учитывая рекомендации и предложения, составить оптимальное планирование агротехнологии выращивания кукурузы на следующий год и выбрать качественные семена.

Консультации по агротехнологии выращивания хлопчатника были проведены индивидуально с посещением поля каждого фермера с целью предоставления рекомендаций, исходя от состояния растений и поля. Этот метод консультации выбран для улучшения эффективности выращивания хлопчатника. Сущность данного практического метода обучения состоит в предоставлении консультации и рекомендаций фермерам на основе изучения состояния их полей и растений, с обсуждением их проблем и вопросов. В летний период (июль) очень высок риск ущерба от вредителей хлопчатника, в связи с чем, осмотр полей был проведен с целью профилактики растений, обучению методам борьбы с болезнями и вредителями хлопчатника. Консультации фермерам были проведены как индивидуально, так и в небольших группах по 3-4 фермера.

Помимо вышеуказанных тренингов, планируется проведение ряда обучений для фермеров по овощеводству и садоводству, включая проведение экономического анализа выращивания сельскохозяйственных культур.

Прочитано 946 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…