Версия для печати
Здоровое питание - залог здоровья!

В рамках реализации проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» при Государственном агентстве водных ресурсов при Правительстве Кыргызской Республики и мероприятий компонента 3 «Мероприятия по повышению качества питания» данного проекта для медицинских работников ГСВ, ФАПов пилотных Айыльных аймаков Кашка-Жол и Кара-Кулжа Кара-Кульжинского района Ошской области проведено обучение на тему: «Вопросы питания и анемии среди девочек подростков и женщин фертильного возраста».

Особенностью семинара является то, что на третий день после обновления своих знаний и навыков консультирования, медицинские работники в условиях ГСВ проходят практику и проводят консультирование по вопросам питания и анемии матерям с детьми до 2 лет, девочкам подросткам, беременным женщинам и женщинам репродуктивного возраста.

В качестве наглядного пособия были использованы карты консультирования, предназначенные для консультирования матерей с детьми и беременных женщин. Беременные женщины узнали о приемлемой частоте приема пищи во время беременности и кормления грудью, так как беременным рекомендуется один дополнительный прием пищи, а кормящим грудью женщинам-два дополнительных приема пищи.

Обученные медицинские работники увидели какие имеются проблемы в питании, применили на практике полученные знания по навыкам консультирования, а опрошенные женщины получили важную информацию по полноценному питанию. Это очень важный вопрос, статус питания женщин репродуктивного возраста в возрасте 15-49 лет отражается на состоянии здоровья женщин, влияет на исход беременности и рождение здорового малыша.

Медицинские работники первичного звена поняли, как важно изменить поведение в отношении питания для улучшения и сохранения здоровья населения. Усилия по изменению привычек питания должны быть постоянными и со стороны медицинских работников и со стороны населения. Все рекомендации по приему здоровой пищи должны стать привычкой на долгие годы жизни.

Питайтесь полноценно – будьте здоровы!

 

 

Прочитано 836 раз Последнее изменение Вторник, 21 Январь 2020 04:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…