Версия для печати
Повышение потенциала медицинских работников по вопросам питания и профилактики анемии в рамках проекта APNIP.

В течение года, в период с октября 2018 г., при технической поддержке компонента 3 «Мероприятия по повышению качества питания» проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» (ПУСПП) при Государственном агентстве водных ресурсов при Правительстве Кыргызской Республики, ОО «Специалисты семейной медицины» (ССМ) проводит обучение медицинских работников ГСВ, ФАПов пилотных и сопредельных айыльных аймаков проекта по вопросам питания и профилактики анемии среди детей, девочек-подростков, женщин репродуктивного возраста, беременных и кормящих матерей.

За этот период национальные и местные тренеры побывали во многих регионах страны, провели 38 семинаров, обучили медицинских работников ГСВ, ФАПов 36 пилотных и 36 сопредельных айыльных аймаков проекта, с охватом 365 медицинских работников на семинарах “Кормление детей грудного и раннего возраста”, из которых 348 (95,3%) женщин. На семинарах “Вопросы питания и анемии у девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста” обучены 358 медицинских работников, из них 345 (96,3%) женщин. Больше половины обученных – семейные медсестры, и именно им в настоящее время делегируются полномочия по консультированию пациентов.

«Семейные медицинские сестры обладают хорошим потенциалом для проведения консультирования и профилактических мероприятий по анемии среди детей и женщин репродуктивного возраста - считает координатор здравоохранения Чуйской области Мамытова Бактыгуль Куштарбековна, -они хорошо знают свое обслуживаемое население, больше контактируют с матерями и их детьми.

Медицинские сестры ГСВ, получив навыки консультирования, смогут эффективно проводить беседы по питанию беременных, грудному вскармливанию и прикорму, профилактическому приему препаратов железа и фолиевой кислоты.

Мы надеемся на расширение деятельности проекта и максимальный охват консультированием населения нашего региона».

 

 

 

Прочитано 909 раз Последнее изменение Вторник, 21 Январь 2020 05:23
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…