Версия для печати
Изменение поведения питания через информирования населения

14-16 ноября 2019 г., в г. Бишкек проведен тренинг для полевых координаторов проекта АPNIP «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» на тему: “Исключительно грудное вскармливание. Прикорм детей от 6 до 24 месяцев. Разнообразный рацион питания. Питание матерей в период 1000 дней. Профилактика анемии. Мытье рук и чистые туалеты”.

Данные темы являются очень важными в питании детей грудного и раннего возраста и подтверждением тому являются результаты мульти-индикаторного кластерного исследования (МИКС, 2018 г.,)- 81% детей прикладываются к груди в течение первого часа после рождения, но довольно низкие показатели раннего прикладывания к груди при кесаревом сечении (17%).

Показатель исключительно грудного вскармливания (ИГВ) до 6-ти месяцев остается низким, составляя 46% при целевом показателе не ниже 80%. Только 43% детей старше 6-ти месяцев получают минимально допустимый рацион питания, что является одной из причин высокой распространенности нарушений питания. Минимальное разнообразие рациона питания выше среди городских, наиболее обеспеченных семей и у матерей с высшим образованием и у детей в возрасте 18-23 мес. 12% детей до 5 лет отстают в росте и оказалось наибольшим среди беднейших домохозяйств (14%), наименьшим среди детей, проживающих в наиболее обеспеченных домохозяйствах (9.2%). Отставание в росте в сельской местности было выше чем в городской (13.1% и 8.8% соответственно). Отставание в росте у детей увеличивается к 18-23 месяцам жизни (17.2%). Недостаточный рост у детей является результатом хронического или периодического неполноценного питания.

В ходе семинара партнеры из АРИС, Турдугулова Ж., Мамырбаева С., ознакомили с выполняемыми мероприятиями, разрабатываемыми учебными модулями по санитарии и гигиене, улучшению туалетов, изменению поведения жителей относительно вопросов проведения воды в дом, включая работу среди детей и взрослых по проблемам открытой дефекации с использованием коммуникации по изменению поведения.

Участники обсудили эти важные темы и готовы делиться полученными знаниями со всеми заинтересованными лицами. А также получили информацию о важности использования коммуникационных каналов для большей информированности целевых бенефициаров, о которых рассказала специалист проекта по связям с общественностью Орозалиева С. Так как в вопросах питания и профилактики анемии важна поддержка всех членов семьи, каждого жителя сообщества, органов местного самоуправления. Получив ключевые сообщения по питанию детей грудного и раннего возраста, профилактике анемии, мытью рук, мы надеемся, что население пилотных айыльных аймаков проекта в 7 областях Республики будет менять свое отношение, поведение и практику питания.

Пожелаем удачи нашим полевым координаторам, активистам и волонтерам СКЗ в их работе по информированию населения важными для умственного и физического здоровья детей, улучшения здоровья женщин ключевыми сообщениями!

Прочитано 897 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…