Версия для печати
Первые 1000 дней жизни ребенка»-дни охраны здоровья матери и ребенка

Активистами 3 компонента «Меры по повышению качества питания» отдела реализации проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» при Государственном агентстве водных ресурсов при Правительстве Кыргызской Республики проведены мониторинг и оценка с оказанием практической помощи активистам сельских комитетов здоровья и членам инициативной группы на тренингах по питанию детей грудного и раннего возраста в пилотных айыльных аймаках проекта в Баткенской, Жалал-Абадской и Ошской областях.

Цель мониторинга: обучение с оказанием практической помощи по адекватной практике кормления детей - исключительно грудному вскармливанию до 6-ти месяцев жизни, частое, по требованию ребенка, кормление грудью; соответствующий возрасту ребенка по густоте, разнообразию, объему и частоте приема обогащенный прикорм с 6-ти месяцев, продолжение грудного вскармливания до двух лет жизни ребенка.

Во время мониторинга информированности населения в с. Ормош Бирликского айыльного аймака Кадамжайского района Баткенской области жительница села, Абдибаит кызы Нуржамал рассказала историю, что ее односельчанка, Ганыева Ж., волонтер инициативной группы, участвовавшая на семинаре о важности исключительно грудного вскармливания и прикорма, старается следовать рекомендациям, полученным на семинаре.

Например, в течении беременности старалась придерживаться советов медицинских работников по питанию и профилактике анемии, разнообразию питания. После родов она кормит своего ребенка исключительно грудным молоком, потому что знает насколько это важно для его здоровья. На семинаре она также узнала, что после шести месяцев малышу надо давать прикорм, продолжая при этом кормить его грудным молоком до 2-х лет; узнала информацию о прикорме: какой должен быть объем, разнообразие, густота, частота прикорма. Она также отметила о важности своевременно полученной информации для здоровья матерей и детей.

Мы заботимся о ваших детях, помните, как важны питание и уход в первые 1000 дней жизни ребенка!

 

Прочитано 1049 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…