Версия для печати
Информация о проделанной работе по обеспечению населенных пунктов Кыргызской Республики питьевым водоснабжением на 01.09.2020 г

Информация о проделанной работе по обеспечению населенных пунктов Кыргызской Республики питьевым водоснабжением на 01.09.2020г

 

    Из 1819 сел республики, в отобранных 653 приоритетных сел республики, в 107 селах построены и реабилитированы системы питьевого водоснабжения по линии Всемирного банка, из средств республиканского бюджета по статье «Капитальные вложения», из международных фондов и из средств местных бюджетов.

   На 2020 год поставлена задача на приоритетной основе построить и реабилитировать  системы питьевого водоснабжения в 546 селах республики .

    Из средств республиканского бюджета на 2020 год выделено 250 млн сомов. На выделенные средства проводиться строительство и реабилитация 43 переходящих объектов включающие (60 сел)включенных в перечень объектов  на 2020 год.

Для решения поставленной задачи до 2024 года, Государственным агентством водных ресурсов  при ПКР привлечены инвестиции по линии Всемирного, Европейского банка реконструкции и развития, Исламского банка развития, Саудовского банка развития, Европейского союза, Саудовского фонда развития, Европейского инвестиционного банка, Азиатского банка развития и Китайской Народной Республики, а также из республиканского бюджета.

     По линии Всемирного Банка:

С начала 2017 года рез АРИС  реализуются проекты по обеспечению водой населения 117 сел Ошской, Иссык-Кульской и Чуйской  областей привлеченными финансовыми средствами в сумме 71.2 млн дол США по линии Всемирного банка, с учетом со -финансирования Правительства КР.А также, на финансовые средства Всемирного банка завершен проект по строительству и реабилитации систем водоснабжения в городах Кербен и Сулюкта на сумму 8.0 млн дол США.

Исламский банк развития(1,2 фаза )и Саудовский фонд Развития:

Было подписано кредитное соглашение на сумму 83,0 млн долларов США, где запланировано строительство и реабилитация систем питьевого водоснабжения в 86 селах Джалал-Абадской , Таласской  и Баткенской областях КР.

Азиатский банк развития

Привлечены финансовые средства на 84,72 млн долларов США

Будут реализованы под проекты в 42 селах Нарынской области, а также города Каракол и Балыкчы.

Европейский банк реконструкции и развития: По линии ЕБРР при поддержке Евросоюза и Правительства Швейцарской Конфедерации, из 31 городов республики в 20 городах и 8 селах републики реализуются проекты на сумму более 192.12  млн евро.

Грант Китайской Народной Республики

Были проведены переговоры на сумму 100 млн дол США.

Был составлен список из 105 сел по Джалал-Абадской области.

На 1 сентября 2020 года завершены строительство и реабилитация систем водоснабжения 12 сел республики, из средств ВБ-2 села, из средств финансирования местных бюджетов и областных фондов завершены строительство и реабилитация систем водоснабжения в 10 селах республики.

Прочитано 947 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…