Вклад проекта APNIP в развитие АВП «Токтомуш»

Лента новостей

Вклад проекта APNIP в развитие АВП «Токтомуш»

Ирригация

На протяжении двух лет в рамках проекта Глобальной программы по сельскому хозяйству и продовольственной безопасности «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания» (APNIP), администратором которого выступает Всемирный банк проводились восстановительные работы внутрихозяйственной ирригационной сети Ассоциации водопользователей «Токтомуш». Эти работы успешно завершены 30 ноября 2020 года.

Данная АВП расположена на территории Байзакского айыльного аймака в селе Байзак Джумгальского района Нарынской области в 15 км к юго-востоку от районного центра с. Чаек. Общая орошаемая площадь АВП составляет 1722 га. Население – 6045 человек, 1298 дворов.

Отметим, что для включения АВП в программу реабилитации проекта, ассоциация должна пройти 7 ступеней развития, которые определены Всемирным банком, и должны соответствовать критериям отбора.

По результатам проведенной оценки АВП «Токтомуш» была включена в программу реабилитации проекта. В сентябре 2018 года был заключен контракт с подрядной организацией на сумму 27 498 702 сома.

За время проведения реабилитационных работ были восстановлены 6 внутрихозяйственных каналов протяженностью 3,567 км, на которых были построены 62 гидротехнических сооружений (головные сооружения, отстойник с гидравлическим промывом, мосты, трубчатые переезды, перегораживающие сооружения, водовыпуски и др.), обслуживающие 1447 га орошаемой площади.

Предусмотренные в рамках проекта работы были завершены в полном объеме и объект сдан в эксплуатацию в декабре 2020 года. Реабилитационные мероприятия позволили увеличить пропускную способность каналов, наладить учет воды, уменьшить потери и повысить КПД, а также обеспечить гарантированную водоподачу и водораспределение. В результате этих мероприятий ожидается, что фермеры получат необходимое количество воды для сельхозкультур и, соответственно, повысится их урожайность.

Кроме восстановительных работ, в целях технического обслуживания внутрихозяйственной ирригационной сети, со стороны проекта предоставлен Ассоциации водопользователей «Токтомуш» технический кредит в виде экскаватора с условием возврата 50% стоимости техники сроком на 7 лет, с льготным периодом 1 год.

Сельское хозяйство

В целях поддержки технической базы и реализации планов сельскохозяйственного развития АВП, проектом APNIP предоставлен малый грант на сумму 30 000 долларов США с 10% совместным вкладом, на которую ассоциация приобрела сельскохозяйственную технику в виде дисковой бороны, картофелесажалки, картофелекопалки, культиватора, планировщика почвы и опрыскивателя, а также семена картофеля.

В АВП созданы 14 групп взаимопомощи (ГВП), состоящие из 116 членов, из которых 87 женщин с уязвимых слоев населения. Все члены ГПВ прошли обучения по агротехнике и разнообразному питанию. Кроме того, они были обеспечены семенами овощных и кормовых культур.

Здравоохранение

Проектом проделана работа по информированию населения АВП и близлежащего айыльного аймака Баш-Кууганды. В частности, по темам: «Исключительное грудное вскармливание. Прикорм детей 6-24 месяцев», «Профилактика анемии. Мытье рук и чистые туалеты», «Разнообразное питание. Питание матерей вовремя 1000 дней», «Безопасное хранение продуктов питания. Улучшенные методы производства овощей и фруктов» прошли обучение 12717 человек. Кроме того, по темам «Питание детей раннего грудного возраста, вопросы правильного питания и профилактики анемии у детей до 2-х лет, девочек-подростков и женщин репродуктивного возраста» были обучены 1 врач и 7 медсестер Байзакского и Баш-Куугандинского айыльных аймаков, которые в свою очередь консультируют местное население по вопросам питания и профилактики анемии.

Прочитано 442 раз Последнее изменение Вторник, 06 Апрель 2021 05:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…