Версия для печати
В селе Айбийке Лейлекского района Баткенской области проведен «День поля» для ГВП проекта APNIP

25 июля 2021 года прошло мероприятие “День поля” по программе обучений для групп взаимопомощи (ГВП) 2021 года – 4-потока проекта #APNIP, финансируемого #GAFSP и администрируемого #WB.

Партнер проекта по программе обучений для ГВП южных регионов, Жалал-Абадская региональная сельская консультационная служба (ОФ СКС ЖА), в соответствии с планом реализации задач Программы обучений, отобрала один из Демонстрационных участков для проведения мероприятия в селе Айбийке Тогуз-Булакского айыльного аймака Лейлекского района Баткенской области. В мероприятии приняли участие глава айыльного аймака Сардарбек Темирбаев, директор АВП «Саркент Суу» Рысов Сагынбек, депутаты местного айыльного кенеша, тренера-консультанты ОФ СКС ЖА, областной координатор организации по социальной мобилизации ОФ АИР Камчыбекова Сонунбу и активисты сел, вовлеченных в проект, лидеры и члены ГВП сел Мин-Жыгач, Тогуз-Булак, Баул, Гордой, Кара-Булак и Айбийке. Всего в мероприятии приняли участие 47 человек.

В качестве ресурсной поддержки, проектом были закуплены сертифицированные семена огурца, томата, перца, капусты белокачанной. Одновременно с получением семян, члены ГВП вовлечены в Программу обучения агротехники, что позволило им на практике пройти весь цикл выращивания овощей на собственных участках применяя полученные знания у себя на огородах.

Они обучились выращиванию рассады, подготовке почвы и высадке рассады в грунт, ведению технологических карт по каждому виду овощей, азам экономического анализа.

Демофермер Сарыбаева Жамиля показала лучший результат среди членов ГВП и рассказала участникам Дня поля о том, какую пользу она получила от пройденных тренингов и практических занятий. На сегодняшний день овощи в огороде поспели. Члены ГВП разделились на три тематические команды: “Выращивание томатов”, “Выращивание огурца”, “Народные (традиционные) способы защиты растений от вредителей и болезней”. Каждая группа прошла от теории до практики по своей теме, в формате интерактивного обмена знаниями и вопросами между членами ГВП с консультацией от тренера.

Особый успех имели традиционные рецепты лечебных смесей от вредителей и болезней, которые легко приготовить самостоятельно из подручных ингредиентов: навоза, измельченных сорняков и воды. Во время полевого дня участники получили опыт и обменялись знаниями и навыками по выращиванию овощей, огромный эффект мероприятие имеет за счет своего демонстрационного выставочного формата.

Все участники надеются на успешное завершения сельскохозяйственного сезона в регионе с целью получить результаты от агродеятельности, групповых активностей и улучшить качество питание своих домохозяйств.

 

Прочитано 493 раз Последнее изменение Понедельник, 16 Август 2021 19:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…