Версия для печати
Проектом #APNIP завершены реабилитационные работы в АВП "Кур-Таш" Араванского района Ошской области.

 Проектом #APNIP завершены реабилитационные работы в АВП "Кур-Таш" Араванского района Ошской области.

АВП "Кур-Таш" расположена в 65,0 км от районного центра с. Араван на территории Тоо-Моюнского аильного округа Араванского района Ошской области. Ирригационная сеть построена в 1962-1972 годах преимущественно в бетонной облицовке и лотках и полностью охватывает орошаемые земли компактно расположенного аильного округа. Однако из-за дефицита средств АВП, водовыпускные сооружения, гидрометрические посты, мосты-переезды на лотковой сети пришли в аварийное состояние. Обслуживаемая территория АВП сложена из гравийно-галечниковых грунтов, поэтому на земляных каналах наблюдаются значительные потери воды на фильтрацию. Из-за нехватки воды не поливаются более 500 га.
За счет проекта выполнена бетонная облицовка 12 внутрихозяйственных каналов протяженностью 16,8 км, а также построены 4 гидротехнических сооружений (ГТС) на межхозяйственном и 131 ГТС на внутрихозяйственных каналах.
В результате чего улучшена водообеспеченность на 2654 га орошаемых землях.

Прочитано 441 раз Последнее изменение Понедельник, 27 Сентябрь 2021 04:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…