Версия для печати
Основа крепкого здоровья -  профилактика анемии

 В рамках проекта #АPNIP в апреле-мае месяце текущего года в Джети-Огузском и Ак-Суйском районах Иссык-Кульской области, а также в Жумгальском, Кочкорском, Нарынском, Ат-Башинском и Ак-Талинском районах Нарынской области для членов СКЗ и волонтеров ИГ были проведены семинары на тему: «Профилактика анемии в период 1000 дней. Мытье рук и чистые туалеты». Семинары были проведены на местах активистами и полевыми координаторами проекта #APNIP. 

Цель семинара – повышение качества питания среди населения, преимущественно матерей в течении 1000 дней, детей до 5 лет путем внедрения разнообразного рациона питания и сокращения потребления вредных продуктов, прививание населению навыков санитарии и гигиены. Если соблюдаются все эти правила правильного питания и правила личной гигиены то наряду с этим идет и профилактика анемии.

Всего по Иссык-Кульской и Нарынской областям обучено 527 членов СКЗ и волонтеров ИГ, мужчин – 12, женщин – 515.  Из них:

  • по Джети-Огузскому району – 143 человек (мужчин – 7, женщин - 136);
  • по Ак-Суйскому району – 47 человек (все женщины);
  • по Жумгальскому району – 50 человек (все женщины);
  • по Кочкорскому району – 78 человек (все женщины);
  • по Ат-Башинскому району – 49 человек (все женщины);
  • по Ак-Талинскому району – 76 человек (мужчин – 3, женщин – 73);
  • по Нарынскому району – 84 человек (мужчин – 2, женщин - 82)

Семинары проведены интерактивным методом путем вовлечения участников в процесс работы и с применением таких методик как мозговой штурм, дискуссия, работа в малых группах, работа с карточками, ролевая игра, иллюстрированная лекция. Во время прохождения семинара были использованы модуль, флипчарт, маркеры, карточки, плакаты, наглядные пособия. Участникам семинара розданы информационно-обучающие материалы в виде буклетов «Защита детей от анемии + календарь самоклейка», «Профилактика анемии у девочек подростков + календарь самоклейка», «Профилактика анемии у беременных + календарь самоклейка» и листовки «Мытье рук и чистые туалеты».

Так как семинар «Профилактика анемии в период 1000 дней. Мытье рук  и чистые туалеты» проводятся не в первый раз многие уже усвоили важность нормы гемоглобина в организме человека, которая приводит к анемии и имеет свои тяжелые последствия. Для детей она играет огромную роль в их умственном развитии и может повлиять на становление ребенка в будущем.

Большое внимание участников было обращено теме: «Мытье рук и чистые туалеты», так как они освоили значимость мытья рук с мылом во время короновирусной инфекции.

Семинары прошли на высоком уровне. В конце тренингов участники выразили огромную благодарность за предоставленную информацию. 

Прочитано 392 раз Последнее изменение Среда, 06 Октябрь 2021 12:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…