Версия для печати
Как Службы водных ресурсов отпраздновала  День защиты детей

 День защиты детей, приходящийся на первый день лета, — один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года. Международный день защиты детей — это прежде всего напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества.

Справочно. Решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949-го. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

В 1959 году ООН приняла Декларацию прав ребенка, в которую вошли статьи, призывающие родителей, государственные органы, местные власти и правительства, неправительственные организации признать изложенные в них права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Декларация носила лишь рекомендательный характер и не имела обязательной силы.

Первым и основным международно-правовым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, стала Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года. Конвенцию подписала 61 страна, 13 июля 1990-го Конвенция была ратифицирована в СССР.

Дети составляют примерно 20-25% населения в каждой стране. Если говорить о Кыргызстане, то на начало 2022 года в Кыргызской Республике проживало 2 млн. 555 тыс. детей в возрасте до 18 лет, из которых более половины (51%) составили мальчики. По сравнению с началом 2021 года численность детей увеличилась на 43 тысячи, или на 1,7%.

По данным Нацстаткома, из общей численности детей на начало текущего года:

  • 43%- дети в возрасте до 7 лет (1 млн. 108 тыс. человек);
  • 44% - в возрасте 7-14 лет (1 млн. 119 тыс. человек);
  • 13% -  подростки в возрасте 15-17 лет (328 тыс. человек).

Подавляющее большинство детей (65,5%) проживает в сельских населенных пунктах.

В 2021 году родилось более 150 тыс. детей, из них 77 тыс. мальчиков и 73 тыс. девочек, т.е. мальчиков в Кыргызстане рождается больше, чем девочек.

На начало 2021/2022 учебного года в республике функционировало 2 333 дневных общеобразовательных школ, где обучалось 1 млн. 407 тыс. детей. Из них в 435 школах с углубленным изучением различных предметов обучалось 350,2 тыс. детей, в том числе в 143 гимназии – 192,1 тыс. и в 65 лицеях – 44 тыс. детей.

В разных странах дети подвергаются разным опасностям, от которых их необходимо защищать. Это отрицательные последствия пристрастия к телевизору и компьютерам, а потом многие дети копируют увиденные на экране жестокие действия.  Дети часто остаются на попечении родственников, когда родители работают за рубежом. Есть дети, не имеющие нормального доступа к дошкольному и школьному образованию, здравоохранению, работающие вместе с родителями в ущерб учебе.

Чтобы привлечь внимание к положению детей, Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий. Не осталась в стороне и Служба водных ресурсов при МСХ КР.

Руководство и сотрудники СВР признают детство важным этапом жизни человека. Подготовку к празднованию мероприятий с детьми сотрудников в подразделениях Службы начали заблаговременно.  Была отправлена телефонограмма всех руководителям подразделений, согласован перечень праздничных мероприятий на местах.

И надо признать, что все работники ведомства подошли к  организации праздника очень ответственно. Это были выступления для детей местных фольклорных талантов, организация игр и флешмобов,  организация конкурсов рисунков, в том числе и на асфальте. Сотрудники СВР не только поздравили детей сотрудников, но и вручили им подарки.

«Искренне поздравляю всех наших маленьких соотечественников по случаю 1 Июня – Международного дня защиты детей! Желаю каждому ребенку крепкого здоровья, и счастливого будущего!»,- сказал директор СВР Алмазбек Сокеев.

Спасибо всем взрослым, сумевшим порадовать детей в детский праздник 1 июня! О том, как проходили праздничные акции, смотрите наши фото и видеорепортажи.

   

Прочитано 388 раз Последнее изменение Пятница, 03 Июнь 2022 09:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…