Версия для печати
Комитет по аграрной политике 14 ноября 2022 года заслушал информацию о состоянии ирригационной системы Баткенской области

Сегодня, 14 ноября 2022 года, на заседании комитета Жогорку Кенеша по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию рассмотрели вопрос об исполнении решения комитета от 16 мая 2022 года «О состоянии ирригационной системы Кадамжайского, Баткенского, Лейлекского районов Баткенской области».

Информацию по обозначенной теме представил директор службы водных ресурсов при министерстве сельского хозяйства Алмазбек Сокеев.
Он сообщил, что по состоянию на 1 ноября в области проведены следующие ремонтно-восстановительные работы: очищены каналы протяженностью 42 км, проведен ремонт 7 км каналов, 53 водомерных и 19 насосных станций. В 2022 году Баткенская область была обеспечена поливной водой на 98%, но к концу года показатель достигнет 100%. При этом  остро стоит вопрос обеспечения области ирригационными каналами и ГЭС. По его словам, в следующем году выйдет распоряжение Кабинета министров и начнутся работы в этом направлении.  На первом этапе планируется выделить 500 млн сомов и проект будет завершен в течение 4-5 лет.

В ходе обсуждения депутат Султанбай Айжигитов («Ыйман Нуру») попросил докладчика разработать план мероприятий по реализации проекта «Теке Секирик».«Вы же каждый раз приносите мне перечень работ и калькуляцию, которую я сам составлял», - сказал С.Айжигитов, предложив ускорить создание дирекции для исполнения указанного проекта.  Также депутат поинтересовался ходом восстановления водных объектов в приграничных селах Баткенской области.

Также депутат Жалолидин Нурбаев указал на необходимость проведения инвентаризации неработающих скважин, а также напомнил об обещаниях Кабинета министров относительно установки насосных станций в регионах, не имеющих доступа к воде. Алмазбек Сокеев проинформировал, что планируется установить 30 насосных станций, в том числе в Лейлекском районе – 10 станций, в Араванском и Ноокатском районах – 10, в Панфиловском районе – 10.

После обсуждения члены комитета приняли представленную информацию к сведению.

Прочитано 153 раз Последнее изменение Вторник, 15 Ноябрь 2022 04:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…