Версия для печати
Что показала проверка канала в районе сел Озерное и Мраморное?

Специалисты государственных органов 29 июля 2023г провели проверку бахчевых полей в пригороде Бишкека. Ранее в поливной воде уже были обнаружены опасные бактерии.

Проверка последовала после видеосюжета АКИpress от 28 июля, в котором журналисты показали полив бахчевых полей в пригороде Бишкека сточными водами городской канализации.

В ходе проверки канала в районе сел Озерное и Мраморное были изъяты 6 единиц стальных труб для воды.

Во время работ по демонтажу труб и очистке канала местные фермеры попытались препятствовать работам. Они признали, что вынуждены поливать поля сточными водами из-за отсутствия пресной воды для полива.

Сотрудники Департамента экологического мониторинга взяли воды для лабораторного анализа из соответствующих пунктов. Результаты анализа будут известны в течение 10 рабочих дней.

Ранее Бишкекский городской государственный санитарно-эпидемиологический надзор письмом от 21 июля 2023 года проинформировал, что 12 июня 2023 года были взяты пробы воды из канала для лабораторных исследований на участках в 300 метров и 6 км.

В результате лабораторного исследования в воде был обнаружен особо опасный инфекционный «холерный вибрион» Гейбера первой группы (холерный вибрион).

Vibrio cholerae серогрупп О1 является возбудителями холеры и отнесен ко II группе патогенности.

В составе группы, которая проверила поля, были инспекторы райгосадминистрации по городу Бишкек и Аламединскому району, представители Бишкекского управления водного хозяйства, представители Аламединского районного управления водного хозяйства, начальник Аламединского районного отдела аграрного развития, представители Ала-Арчинского айыл окмоту и села Озерный.

Данный канал был проложен для отведения воды после очистки на станции Горканализации. Все поступающие на станцию сточные воды из городской канализации проходят несколько уровней очистки. После этого вода поступает в канал и через 22 километра поступает в реку Чу. Как утверждают специалисты горканализации, вода после нескольких стадий становится безопасной, а применяемый для очистки хлор испаряется через несколько километров после поступления воды в канал.

Демонтаж труб заснят на видео: https://static.bulbul.kg/mp4/2/93722.59dc305df51b3160e6ae89f35a18fc69.720.mp4

Фото  проверки канала в районе сел Озерное и Мраморное здесь: 

 

Прочитано 216 раз Последнее изменение Среда, 09 Август 2023 09:20
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…