Версия для печати
Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с проектом реабилитации внутрихозяйственного канала айыльного округа Т.Балагулова Аксыйского района Джалал-Абадской области.

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с проектом реабилитации внутрихозяйственного канала айыльного округа Т.Балагулова Аксыйского района Джалал-Абадской области.

Директор Государственного агентства водного хозяйства и мелиорации при Правительстве Кыргызской Республики Кокумбек Таштаналиев проинформировал, что проект финансируется Всемирным банком. Общая сметная стоимость проекта составляет 48 млн. 832 тыс. сомов.

«Строительство канала позволит ввести в оборот 200 га новых орошаемых земель и повысить водообеспеченность земель», — сообщил Кокумбек Таштаналиев.

Премьер-министр отметил, что в рамках Государственной программы развития ирригации Кыргызской Республики на 2017-2026 годы предусмотрено строительство 44 объектов ирригации на сумму 58,8 млрд сомов.

«Это позволит ввести 66 тысяч гектаров новых земель. Помимо этого улучшится орошение 110 тысяч гектаров земли. К 2023 году завершится второй этап программы и по стране в эксплуатацию будут введены 32 ирригационных объекта. Вода — это наше главное богатство. Мы должны провести большую работу для того, чтобы все сограждане имели доступ к питьевой и поливной воде. Мы делаем многое в развитии регионов, но я хочу подчеркнуть, что этот вопрос является для нас приоритетным», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Кроме того, Мухаммедкалый Абылгазиев ознакомился с ходом строительства канала Ак-Терек в Аксыйском районе Джалал-Абадской области.

С его вводом появится возможность орошать около 7 тысяч гектаров земель сел Кашка-Суу, Жерге-Тал, Кош-Добо и других участков Ренжитской долине.

Канал имеет стратегическое значение для региона, став по завершению продолжением канала Беш-Батман, что позволит избавиться от зависимости в вопросах обеспечения населения поливной водой. Общая сумма проводимых работ составляет 800,0 млн сомов.

Кроме того, Глава Правительства обсудил с руководителями государственных органов, местных властей и населением перспективы освоения массива Улук. Этот проект заложен в долгосрочные программы развития ирригации в регионах.

«Развитие ирригации – это один из самых главных приоритетов нашей работы, ведь этот вопрос имеет огромное значение для развития регионов. Самое главное для нас – это единство и стабильность в стране. Вы сами видите, что благодаря установившемуся миру и согласию, Правительству удается строить школы, дороги, больницы и другие объекты во всех регионах. Мы наводим порядок во всех сферах и темпы роста отечественной экономики будут и дальше набирать обороты», — сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Источник:

Отдел информационного обеспечения

Аппарата Правительства

Кыргызской Республики

 

Прочитано 1195 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…