Версия для печати
Усиление практик полноценного питания через сельское хозяйство

В рамках компонента 3 «Меры по улучшению качества питания», проекта «Улучшение сельскохозяйственной производительности и питания», 23-24 сентября в г. Каракол проведен круглый стол на тему: “Усиление практик полноценного питания через сельское хозяйство”.

Цель круглого стола: повышение информирования населения пилотных Айыльных аймаков северного региона по вопросам питания и профилактики анемии с привлечением средств массовой информации.

Участниками круглого стола были представители задействованных в реализации мероприятий проекта компаний (компании по работе с населением, по обучению специалистов первичного звена здравоохранения, координатор групп взаимопомощи по Иссык-Кульской области), журналисты районных газет Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Чуйской областей, представители Иссык-Кульского областного телевидения, представитель НПО, специалисты проекта и др.

В ходе круглого стола обсуждены вопросы питания и профилактики анемии детей до двух лет и женщин, продвижение полноценного питания, изменение поведения населения по питанию, повышение потенциала медицинских работников ГСВ, ФАПов пилотных Айыльных аймаков Иссык-Кульской области, проблемы обучения и внедрения профилактических мероприятий согласно Клинического руководства и клинического протокола по профилактике и лечению железодефицитной анемии. Также были озвучены возникающие сложности при проведении социальной мобилизации, информировании населения в пилотных айыльных аймаках. Участникам круглого стола представлены достижения и проблемы в реализации мероприятий компонента 3 “Меры по повышению качества питания”; взаимодействие с группами взаимопомощи, сельскими консультационными службами и др. На второй день круглого стола участники посетили Оргочорский Айыльный аймак, ГСВ с.Оргочор, увидели какая ведется работа обученных медицинских работников по питанию и профилактике анемии у детей и женщин; посетили домохозяйство, в котором имеется ребенок первых 1000 дней жизни, находящийся на исключительно грудном вскармливании; в следующем домохозяйстве участникам были показаны методы безопасного хранения продуктов питания, сушка и замораживание овощей и фруктов, которые способствуют разнообразному рациону питания в зимний период; посетили реабилитируемые объекты в АВП “Бельсовхоз-О”.

В завершении круглого стола участники обсудили дальнейшие пути сотрудничества и освещение проводимых мероприятий в рамках проекта в средствах массовой информации, были обсуждены и другие коммуникационные каналы для повышения информированности населения в век информационных технологий, такие как разработка мобильных приложений, сообщения через мобильные операторы связи, широкое информирование через инстаграмм и другие социальные сети.

Участники выразили благодарность проекту за организацию данного мероприятия, за получение более широкой информации по питанию детей и женщин.

Прочитано 922 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…