В городе Кадамжае начато строительство магистрального канала

Лента новостей

В городе Кадамжае начато строительство магистрального канала

 В городе Кадамжае Баткенской области начато строительство магистрального канала на участке Алгакадам.

Как сообщает пресс-служба кабинета министров, глава кабмина Акылбек Жапаров ознакомился с ходом работ и отметил значимость данного проекта для населения региона, так как будущий канал позволит обеспечить поливной водой 4200 гектаров земли. Стоимость возведения нового объекта примерно 634,2 млн сомов. Часть этих средств предоставит общественное объединение, остальное покроет финансирование из республиканского бюджета.

По словам Акылбека Жапарова, в общей сложности на работы по улучшению системы ирригации по всей стране был выделен 1 млрд сомов. «Кабинет министров готов поддерживать такие проекты. Мы планируем построить по всей стране 30 малых ГЭС. Будем эффективно использовать водные ресурсы и солнечную энергию, а также внедрять систему капельного орошения», – заверил Акылбек Жапаров, сообщив также об успешной деятельности рудника Кумтор.

В рамках того визита Акылбек Жапаров также осмотрел магистральный канал в селе Пульгон Кадамжайского района, который обеспечивает водой более 400 гектаров земли и фермеров, занимающихся выращиванием малины.

В начале марта президент КР Садыр Жапаров сообщил, что впервые в в КР была выделена столь крупная сумма – 1 млрд 100 млн сомов – на решение проблем системы ирригации. В связи с этим, по его словам, «теперь у госорганов не должно быть никаких отговорок и фермеры страны должны своевременно и в полном объеме получать поливную воду».

Прошлый год выдался для Кыргызстана и других стран Центральной Азии экстремальным с точки зрения температуры воздуха и нехватки воды: многие фермеры лишились урожая из-за засухи, а скот погибал из-за отсутствия кормов и влаги.

Нехватку воды в Минсельхозе КР объясняли маловодным периодом и признали, что настало время «обновлять и ремонтировать старую советскую ирригационную систему» и применять инновационные технологии, например, дождевое, капельное орошение и так далее.При этом глава ведомства, а также губернаторы ряда регионов тогда получили выговоры за провал поливного сезона.

Прочитано 229 раз Последнее изменение Среда, 13 Апрель 2022 03:47
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…