«Пшеница засыхает». Фермеры Лейлекского района просят президента решить проблемы с поливной водой

Лента новостей

«Пшеница засыхает». Фермеры Лейлекского района просят президента решить проблемы с поливной водой

Фермеры Лейлекского района жалуются на потери урожая из-за отсутствия поливной воды. Они записали видеообращение к президенту Садыру Жапарову с просьбой решить эту проблему.

16 апреля 2022 г. Чек арадагы айылда көйгөй үстүнө көйгөй кошулду https://www.youtube.com/watch?v=Q61dAOzKa_M Урматтуу Бийлик окулдору чек арада чеп болуп жашаган элге шарт тузуп сугат сууну чыгарып бербесениздер эл жаны жерде аран турат.бир тараптан чек ара чыры экинчи тараптан сугат суунун жоктугу эл кантип жан багат маселени белинен коюп чечип берсениздер. Урматтуу элдин атасы Садыр Нуркожоевич!!!

«Мы обращались и к губернатору [Баткенской области], и к акиму района, но все безрезультатно. Было бы хорошо, если бы вы взяли это дело под свой личный контроль и решили проблему с которой столкнулся народ», – сказал один из местных жителей и добавил, что также приглашает министра сельского хозяйства, чтобы тот ознакомился с ситуацией.

Другой фермер заявил, что пшеница и другие культуры начали засыхать из-за неисправности старой трубы, благодаря которой осуществляется полив. По его словам, полив должен был начаться уже в марте.

Мужчина также рассказал, что многие фермеры взяли кредит для проведения весенних полевых работ.

Проблемы с поливной водой
На брифинге 20 января министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков заявлял, что 2022 год как и прошлый, в плане поливной воды «обещает быть нелегким».

Он утверждал, что для улучшения жизни фермеров и устранения проблем с поливом полей, ведомство уже начало работу по ремонту ирригационных сетей. Для этого даже выделили 1 млрд. сомов.

«Этот миллиард сомов даст нам возможность отремонтировать 661 канал, 114 км каналов мы забетонируем и на 883 км мы проведем очистку», — говорил он.

По словам министра, ремонт ирригации и бетонирование каналов уменьшает потери воды и позволит повысить ее пропускную способность, за счет этого фермеры будут получать больше воды для хозяйств.

2021 год для фермеров Кыргызстана выдался непростым из-за малых осадков и засухи. Фермеры даже выходили на митинги в Бишкеке, чтобы привлечь внимание властей к своей проблеме.

Кроме фермеров, засуха повлияла и на энергетику страны из-за чего произошел кризис. Властям пришлось ввести лимит на потребление электроэнергии и импортировать электричество у соседних стран.

Прочитано 230 раз Последнее изменение Вторник, 26 Апрель 2022 07:59
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…