Нет поливной воды, можем остаться без урожая — баткенцы обратились к президенту

Лента новостей

Нет поливной воды, можем остаться без урожая — баткенцы обратились к президенту

 Нет поливной воды, можем остаться без урожая — баткенцы обратились к президенту

Жители Жаны-Жерского айыл окмоту Лейлекского района обратились к президенту и министру сельского хозяйства. По их словам, в приграничном селе проблемы за проблемами. В частности, из-за нехватки поливной воды в этом году крестьяне могут остаться без урожая.

Оригинальную версию текста на кыргызком языке читайте здесь: Баткендин тургундары президентке кайрылышты – насостук станция жарылып, сугат суу жок, эгиндер куурап жатат

По словам местных жителей, четырехметровая труба насосной станции, которая обеспечивала водой айыл окмоту лопнула, воды не хватает, и если эту проблему срочно не решить, крестьяне останутся без урожая.

Они обращались к губернатору и акиму района, но это результатов не дало.

«У нас жаркий климат. И без этого каждый год нехватка воды. В этом году лопнула труба, мы пытались ее залатать, но напор воды слабый, а поливной сезон проходит. Мы обращались с этой проблемой к акиму района, обращались и к губернатору области. Пока результатов нет. Теперь обращаемся к министру сельского хозяйства, решите нашу проблему с водой. Посевы, которые должны были полить еще в марте, засыхают. Из-за жары пшеница начала колоситься», – говорится в обращении.

Крестьяне сообщили, что посеяли пшеницу, привезенную из Узбекистана, и если в этом году не будет урожая, выплатить кредиты будет очень трудно

Прочитано 349 раз Последнее изменение Вторник, 26 Апрель 2022 08:01
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…