Жапаров не имел права соглашаться с тезисом Токаева о водных ресурсах Кыргызстана - Фарид Ниязов

Лента новостей

Жапаров не имел права соглашаться с тезисом Токаева о водных ресурсах Кыргызстана - Фарид Ниязов

 

Жапаров не имел права соглашаться с тезисом Токаева о водных ресурсах Кыргызстана, - Фарид Ниязов
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что в ходе переговоров с президентом Кыргызстана Садыром Жапаровым стороны подтвердили, что "трансграничные водные ресурсы являются общей ценностью". В связи с этим экс-руководитель Администрации президента Фарид Ниязов сделал заявление. Его текст ниже:

"По Конституции, президент Жапаров не имел права соглашаться с тезисом Токаева о водных ресурсах Кыргызстана. Уверен, не меня одного задело отсутствие реакции президента Жапарова на слова его казахского коллеги по итогам официального визита в Кыргызстан 26 мая. Позиция Кыргызстана по данному вопросу давно уже отличается от этого тезиса.

Логика президента Казахстана проста и понятна. Как многоопытный дипломат и государственный деятель, он пытается извлечь максимум выгоды для своей страны по одной из самых острых проблем современности и тем более очень скорого будущего - дефицита пресной воды. Собственно, ради воды он и приезжал в Бишкек. Разве не так?

Непонятно молчание нашего президента. Очень хочется думать, что некорректные слова об "общей ценности" не попали в тексты официальных документов по итогам визита. Конституция нашей страны однозначно определяет водные ресурсы как исключительную собственность Кыргызской Республики. Без вариантов и оговорок.

Вода - национальное богатство Кыргызстана. Ее обилие одно из главных конкурентных преимуществ страны в XXI веке. Это богатство должно быть максимально использовано исключительно в интересах и во благо своего народа, в первую очередь. А любимый тезис Садыра Жапарова "надо думать о соседях", при всем к ним уважении, должен стоять на втором плане. Сначала надо обеспечить свой народ всем необходимым! Или у наших фермеров нет проблем с водой? Напомню, приоритет продиктован Конституцией.

Подробнее:https://april.kg/ru/article/zhaparov-ne-imel-prava-soglashatsya-s-tezisom-tokaeva-o-vodnih-resursah-kirgizstana-farid-niyazov 

Времена меняются. Сегодня все больше учёных говорят о воде как о, пожалуй, самом недооцененном из огромного перечня природных ресурсов. Между тем природа и недра Кыргызстана производят около 30% водных ресурсов региона. И вопреки мнению некоторых, это достается далеко не даром, далеко не бесплатно нашей стране.

По сути вся территория Кыргызстана есть не что иное, как громадный природный экологический комбинат, в недрах и воздушном пространстве которого проходят сложные геологические, атмосферные химико-биологические технологические процессы по производству, очистке, обогащению и аккумулированию воды, а также в виде бонуса - кондиционированию воздуха. И недооценивать этот гигантский труд кыргызской природы нельзя. Тем более, что ответственность за сохранение чистоты и качества воды накладывает существенные ограничения на развитие экономики, в частности, промышленности.

Именно поэтому уже почти три десятилетия Кыргызская Республика последовательно продвигает тезис о том, что вода - это продукт, объемы и качество которого зависят от многих факторов и условий. А обеспечение этих условий требует серьезных затрат и соответствующей оплаты.

Прочитано 3451 раз Последнее изменение Четверг, 02 Июнь 2022 08:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…