Эмомали Рахмон заявил о возможном дефиците воды в Центральной Азии

Лента новостей

Эмомали Рахмон заявил о возможном дефиците воды в Центральной Азии

 

 

6  июня 2022г в Душанбе начала работу  Вторая международная конференция высокого уровня  «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы. Основная встреча состоится 7 июня с участием президента РТ Эмомали Рахмона и двух заместителей генерального секретаря ООН.

По словам президента Таджикистана Эмомали Рахмона, продолжение процесса таяния ледников будет иметь негативные последствия для Центральной Азии, учитывая быстрый рост потребности в воде в результате роста населения и экономического развития.

Об этом он заявил  ранее, выступая  на третьем заседании лидеров водно-климатической коалиции 4 июня,. Президент РТ выразил обеспокоенность глобальным потеплением и таянием ледников. 

По словам Эмомали Рахмона, водные ресурсы «играют ключевую роль в развитии Таджикистана, но в то же время эти жизненно важные ресурсы сейчас сильно страдают от изменения климата. В то же время Таджикистан не является промышленно развитой страной, и 98 процентов электроэнергии в стране вырабатывается за счет гидроэнергетики, возобновляемого и экологически чистого источника».

Главной темой в выступлении Рахмона на заседании стало таяние ледников. Он отметил, что только за последние несколько десятилетий в Таджикистане исчезло более 1000 ледников, в результате чего общая площадь ледников страны сократилась почти на треть.

Президент Таджикистана заявил, что, если таяние ледников продолжится, Центральная Азия столкнется с нехваткой воды. По словам Рахмона, Таджикистан использует только 4% водных ресурсов страны, а остальное уходит в страны низовья.

«Если в шестидесятые годы прошлого века водоснабжение на душу населения в регионе составляло более 8 тысяч кубометров в год, то сегодня этот показатель увеличился более чем в четыре раза», – сказал Эмомали Рахмон.

Таджикистан и Кыргызстан расположены в зоне формирования водного стока в Центральной Азии. Несколько лет назад страны низовья, в том числе и Узбекистан, были недовольны распределением воды и строительством водохранилищ в странах верховья.

Исследование, проведенное группой таджикских ученых в октябре 2019 года, показало, что Зеравшанский ледник за 40 лет ежегодно сокращается примерно на 40 метров. Этот ледник расположен между Зеравшанским и Туркестанским хребтами, откуда берет начало Зеравшан, одна из важнейших рек в Таджикистане и Центральной Азии.

В бассейне реки Зеравшан, которая является трансграничной рекой между Таджикистаном и Узбекистаном, живут миллионы человек, и судьба более 6 миллионов населения соседней страны зависит от этой реки. Длина Зеравшанского ледника составляет около 900 километров, из которых 500 километров проходят по территории Узбекистана.

В Таджикистане, стране Центральной Азии, расположенной в верховье, и являющейся основным источником воды в этом регионе, собирается 65% воды региона.

Напомним, что в работе конференции принимает участие и делегация из второй страны верховья водных стоков- Кыргызстана. В ее составе - Служба водных ресурсов МСХ КР.

Официальные  источники сообщают, что для участия в Душанбинской Водной конференции зарегистрировано около 2000 высокопоставленных лиц, политиков, ученых, экспертов, представляющих правительства стран, ООН и её агентства, международные и региональные организации, финансовые институты, академические учреждения, гражданское сообщество, в том числе женщины и молодежь. Необходимо отметить, что достигнутый прогресс в ходе реализации Международного десятилетия действий, имеющиеся проблемы и препятствия для достижений целей, стимулирование и ускорение действий и партнерства по достижению целей по воде Повестки дня развития на период до 2030 года будут основными вопросами для обсуждения в рамках конференции. Душанбинская конференция станет ключевым этапом для подготовки к Конференции ООН по среднесрочному обзору Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая состоится в марте 2023 года в Нью-Йорке под сопредседательством Таджикистана и Нидерландов. Ожидается, что Конференция в Нью-Йорке станет исторической не только в плане временного измерения (проводится впервые после почти 50-летнего перерыва), но и с точки зрения достижения результатов, став поворотным моментом в ускорении действий по достижению целей по воде.

Также 6 июня в рамках второй Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в столичном Парке культуры и отдыха «Наврузгох» в Таджикистане впервые проводится Душанбинский Водный фестиваль. «Это будет праздником чествования воды как основы жизни, благополучия, процветания и устойчивого развития», — отметили в Секретариате Душанбинской Водной международной конференции.
Как отметил руководитель Секретариата второй Международной конференции высокого уровня Султон Рахимзода, Водный фестиваль состоит из обширной программы, включающей выставку народных ремёсел и творчества, блюд национальной кухни, показ национальной одежды, концертную программу и другие шоу-программы. Выставка будет посвящена тематике «Вода для устойчивого развития» с представлением наилучшей практики, технологий и инноваций в области воды, а экскурсии будут организованы для демонстрации политики и практики Таджикистана в области управления водными ресурсами, а также для презентации потенциала страны в областях гидроэнергетики, промышленности, сельского хозяйства и туризма. 
 

Все участники Конференции приглашены на вышеуказанные мероприятия.

Прочитано 415 раз Последнее изменение Понедельник, 06 Июнь 2022 11:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…