На реке Нарын взорвали берег

Лента новостей

На реке Нарын взорвали берег

 

Президент Садыр Жапаров сегодня, 8 июня, дал старт началу строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 в Жалал-Абадской области, передает пресс-служба Администрации президента.

Глава государства нажал на кнопку на пульте управления, после чего произошел взрыв, символизирующий старт масштабной стройки.

«Потребность нашей страны в электроэнергии продолжает расти. Если 30 лет назад мы экспортировали электроэнергию, то сегодня её импортируем. Если не брать в расчет Камбар-Атинскую ГЭС-2, в течение 30 лет новые ГЭС не строились. По этому остро стоит обязанность увеличить электрическую мощность. Для нас позорно стоять у начала воды и импортировать электроэнергию», - сказал глава страны.

На данный момент имеется подготовленная часть инфраструктуры (базы, дороги, карьеры), близкое расположение ВЛ-500кВ «Датка—Кемин» позволит иметь Камбар- Атинской ГЭС-1 самые низкие затраты по схеме выдачи мощности, решатся вопросы энергоснабжения населения республики в зимний период, в будущем будут удовлетворены рост потребления электроэнергии в стране и обеспечен экспортный потенциал в рамках проекта CASA-1000.

Проект «Строительство Камбар-Атинской ГЭС-1» является крупнейшим энергообъектом из всего состава каскада Камбар-Атинских ГЭС, который предусматривает строительство каменно-набросной плотины высотой 256 м и ГЭС с установленной мощностью 1860 МВт, со среднемноголетней выработкой 5,6 млрд кВт.ч и полным объемом водохранилища 5,4 млрд м³ воды.

Сроки строительства составляют от 8 до 10 лет. Сдача в эксплуатацию первого гидроагрегата ГЭС - четыре года при наличии постоянного финансирования.

Справочно. Церемонию открытия можно отнести к явлению дежавю — 22 декабря 2009 года так же прошла церемония начала строительства плотины Камбар-Атинской ГЭС-2. Так же был прямой эфир по государственному телеканалу, кнопка и взрыв. Правда отличие все-таки было — Акылбек Жапаров сегодня не стал публично произносить слова «ваше превосходительство» и красная кнопка 13 лет назад была в 10 раз больше.

На строительство Камбар-Атинской ГЭС-2 было потрачено 9,5 млрд сомов (около $200 млн), сейчас работает один гидроагрегат мощностью 120 мегаватт.

Но сегодня президент Жапаров сам принял участие в церемонии и сам нажал кнопку. Все предыдущие церемонии и закладки капсул имеют один недостаток — не определен источник финансирования или есть другой недостаток.

К слову, проекту строительства Камбар-Атинской ГЭС-1 в Жалал-Абадской области  лет 20, его строительство было в межгосударственных соглашениях Кыргызстана и России от 2009 года и 2012 года. После последнего соглашения с Россией правительство в течение 3 лет говорило, что строительство вот-вот начнется, пока оно не вышло из соглашения в 2015 году.

Против строительства открыто выступал Узбекистан, который опасался лишиться поливной воды.

О начале строительства говорили с прошлого года. Это масштабный проект, который при наличии денег потребует 10 лет строительства. Пока ТЭО нет, значит нет конкретных цифр по стоимости ГЭС, объему водохранилища и срокам.

Самые последние примерные данные стоимости — от $4 млрд. Например, чтобы провести дороги и поставить контейнеры на место стройки Верхненарынского каскада ГЭС, официально ушло $37 млн (больше, чем строительство Кировской ГЭС).

Последняя озвученная цифра объема водохранилища — 7 млрд кубов воды. Последняя мощность — 1200 мегаватт.

Принять участие в строительстве хотел Казахстан, с марта прошлого года об этом говорит Узбекистан. Против строительства ГЭС с участием стран ниже по течению выступал политик Текебаев, указывая на стратегическую важность накапливаемой воды в водохранилище ГЭС.


Министерство энергетики планирует запустить первый агрегат на Камбар-Атинской ГЭС-1 в 2028 году. Об этом  сообщил министр энергетики Доскул Бекмурзаев сегодня, 8 июня, в преддверии официальной церемонии начала строительства гидроэлектростанции.

 

Прочитано 318 раз Последнее изменение Среда, 08 Июнь 2022 18:06
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…