Субсидии в сельском хозяйстве. Какой вред наносится экологии и устойчивому развитию Кыргызстана?

Лента новостей

Субсидии в сельском хозяйстве. Какой вред наносится экологии и устойчивому развитию Кыргызстана?

 

 

В Кыргызстане представили результаты исследований по субсидиям в сфере сельского хозяйства и энергетического сектора. Исследователи выявили около 30 потенциально вредных для окружающей среды и биоразнообразия субсидий. Эксперты предложили сценарии выхода из ситуации.

Как отметил экс-депутат Экмат Байпакбаев в Жогорку Кенеше уже поднимались вопросы о развитии органической продукции, но для разработки законопроекта не хватило базы знаний.

«Сейчас эксперты ПРООН подготовили хорошие материалы. Нам нужна органическая продукция, пока мы сами не начнем ее потреблять, все слова про экспортный потенциал — пустые разговоры. Люди готовы платить за здоровье», — сказал Экмат Байпакбаев.

Вредные субсидии

В 2020 году было выделено 14 млрд сомов на субсидии в сфере сельского хозяйства. В настоящее время в Кыргызстане выявлено 8 субсидий в сфере сельского хозяйства:

  • Субсидии на химборьбу с саранчовыми и на защиту растений
  • Государственная дотация семеноводческим хозяйствам
  • Субсидии племенным хозяйствам
  • Проведение противоэпизоотических мероприятий
  • Субсидирование процентных ставок кредитных средств (Программа «Финансирование сельского хозяйства»)
  • Субсидирование тарифа оплаты услуг по поставке воды из государственных водохозяйственных систем
  • Льготы и освобождения по земельному налогу
  • Льготы по подоходному налогу
  • Льготы по налогу на прибыль
  • Льготы по налогу с продаж
  • Льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС)

«Если страна заявила о переходе на органическое производство на устойчивое развитие, то субсидии должны быть пересмотрены. Согласно исследованиям, увеличение использования пестицидов влияет на рост онкологических заболеваний.

Отмечается, что наблюдается деградация сельскохозяйственных земель, и при бесконтрольном и избыточном использовании  появляется угроза продовольственной безопасности.

Эксперты предложили ряд мер, которые помогут высвободить средства государственного бюджета, повысить экспортный потенциал и сократить государственные расходы на содержание ирригационного сектора.

Субсидия для реформы

Эксперты выделили одну субсидию для реформы — освобождение от НДС на импорт и поставки пестицидов и минеральных удобрений. Отмечено, что большинство стран уже отказались от субсидии на поставки минеральных удобрений.

На данный момент централизованная поставка минеральных удобрений и средств защиты растений государством не осуществляется. Поставками и обеспечением сельского хозяйства за счет своих собственных средств занимаются частные фирмы-поставщики, а государство отменяя НДС, создает благоприятные условия для их деятельности. При этом потери бюджета составляют 354 млн сомов ежегодно, по данным Таможенной службы, но данным ФАО (специализированные учреждение ООН, возглавляющее международные усилия по борьбе с голодом) эта сумма составляет 659 млн сомов.

При сравнении объема использования азотных удобрений, который чаще всего используется, и сравнении роста производительности не замечено ожидаемой взаимосвязи.

«В других странах, если растет использование удобрений, то растет урожайность и производительность труда. У нас нет такой четкой связи», — сказал эксперт ПРООН Аяз Джаркынбаев.

Кроме того, эксперты отмечают разницу в статистических данных ФАО и национальных данных об импорте и использовании минеральных удобрений.

«Мы видим большие остатки импортированных удобрений после подсчета их использования. Баланс остатков значительный. Где склады, на которых хранятся удобрения? Зачем мы закупаем удобрения каждый год, если не используем остатки за прошлые годы? Поставщики из года в год работают в убыток себе – на склад и не делают выводов «, — сказал эксперт ПРООН Аяз Джаркынбаев.

«Анализируя данные по составу пахотных земель и количеству фермеров, получающих субсидированные минеральные удобрения и пестициды в сравнении с количеством поставщиков, можно сделать вывод, о том, что фермеры не получают выгод от данной субсидии«, — говорится в представленном исследовании.

Предлагаемые сценарии реформ субсидии

Сценарий 1: Полная отмена  освобождения от НДС импорта и поставок пестицидов и минеральных удобрений (за исключением органических).

Сценарий 2: Полная отмена освобождения от НДС импорта и поставок пестицидов и минеральных удобрений (за исключением органических) для частных целей. При этом, предлагается сохранить освобождение от НДС импорта пестицидов для государственных целей.

Сценарий 3: Применение сниженной ставки НДС в размере 6% для поставщиков пестицидов и минеральных удобрений (за исключением органических).

Эксперты отмечают, что в результате этих мер можно ожидать:

  • Снижение нагрузки на почву, водные экосистемы, воздух;
  • Внедрение мер стимулирования по использованию органических методов ведения сельского хозяйства;
  • Перераспределение бюджетного финансирования в устойчивые практики ведения сельскохозяйственной деятельности.

Потенциальные доходы в результате реформы составят порядка от 177 до 354 млн сомов.

По словам экс-депутата Экмата Байпакбаева, проведение реформ и внедрение органических удобрений должно быть постепенным.

«Можно наладить местное производство органических удобрений, почему мы поддерживаем зарубежных производителей. Надо развивать свое. Но я понимаю, что есть недобросовестные бизнесмены, которые завозят готовый продукт, а экологически чистые товары местных фермеров простаивают. С России сейчас вместо молока порошки завозят. Необходимо работать с данными, которые предоставили эксперты ПРООН», — заключил экс-депутат.

 По материалам logo

Прочитано 824 раз Последнее изменение Пятница, 10 Июнь 2022 09:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…