Гидроэнергетическим системам высокогорной Азии угрожает нестабильность ландшафта, вызванная климатом

Лента новостей

Гидроэнергетическим системам высокогорной Азии угрожает нестабильность ландшафта, вызванная климатом

 

Вызванное глобальным потеплением таяние и оттаивание криосферы серьезно меняет объем и время поступления воды из высокогорной Азии, неблагоприятно влияя на продовольственные и энергетические системы нижнего течения, от которых зависят миллиарды людей. 

Строительство большего количества водохранилищ, предназначенных для регулирования речного стока и производства гидроэлектроэнергии, является важной частью стратегии адаптации к этим изменениям. Однако эти проекты уязвимы для сложного набора взаимодействующих процессов, которые дестабилизируют ландшафты во всем регионе. 

Эти процессы, различающиеся по серьезности и темпам изменений, включают отступание и отслоение ледников, таяние вечной мерзлоты и связанные с ним оползни, каменно-ледяные лавины, селевые потоки и прорывные паводки из ледниковых озер и озер, подпруженных оползнями. В результате перемещается большое количество наносов, которые могут заполнять водохранилища, вызывать разрушение плотин и ухудшать работу силовых турбин. Здесь мы рекомендуем перспективные меры по проектированию и техническому обслуживанию, а также устойчивые решения по управлению наносами, которые могут помочь перейти к устойчивым к изменению климата плотинам и водохранилищам в высокогорной Азии, в значительной степени основанным на улучшенном мониторинге и прогнозировании комплексных и каскадных опасностей.

Подробнее: https://www.nature.com/articles/s41561-022-00953-y

 

 
Прочитано 178 раз Последнее изменение Понедельник, 27 Июнь 2022 11:53
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…