Интервью президента Кыргызстана про климат в The Independent

Лента новостей

Интервью президента Кыргызстана про климат в The Independent

 

«The Independent» - британская   газета. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров заявил в интервью корреспонденту этой газеты, что трудности, с которыми сталкиваются такие страны, как его, игнорируются Западом.

Садыр Жапаров  призвал мир не игнорировать такие страны, как его, пострадавшие от последствий глобального потепления и ущерба, нанесенного средствам к существованию и окружающей среде в результате таяния тысячелетних ледников.

«В этом интервью английский корреспондент подчеркнул, что Садыр Жапаров стал ключевой фигурой по вопросу глобального потепления после дебатов в Глазго, где он выступил с эмоциональной и содержательной речью» - заметил политолог Марс Сариев.

Эксперт напомнил, что Жапаров высказал свою обеспокоенность тем, что изменения климата, а именно глобальное потепление, приводит к быстрому таянию ледников.

«В прогнозах Организации Объединённых Наций говорится о том, что резкие изменения климата, глобальное потепление могут привести к войнам в Центральной Азии. Потому что нехватка воды ведет к перманентным войнам. В принципе, мы уже наблюдаем первые отголоски – это баткенские события, нехватка воды. В прошлом году мы тоже столкнулись с этой проблемой, многие потеряли свои посевы, а в Казахстане вообще была катастрофа – погибли животные, а сельскохозяйственные культуры очень сильно пострадали» - говорит Марс Сариев.

Он отметил, что с каждым годом эта проблема будет становиться все более острой.

«Я думаю, что выступление Садыра Жапарова оценено западными обозревателями, западной общественностью, и именно то, что он остро ставит вопрос о глобальном потеплении, об изменениях климата, вызывает авторитет на Западе, тем более, что этот процесс вызовет тектонические изменения, в Центральной Азии, как я уже сказал, может привести к войнам из-за воды» - считает политолог М.Сариев.

Он оценил интервью президента КР С.Жапарова авторитетному изданию «The Independent» как хорошее и содержательное.

«Интервью президента Кыргызстана говорит о том, что к его голосу прислушиваются, английская общественность с большим вниманием и уважением относится к позиции руководства Кыргызской Республики.

Думаю, что такого формата интервью, тональность освещения, а также то, что на Западе пишут, что президент Кыргызстана является ключевой фигурой по вопросу о глобальном потеплении, говорит о том, что наш президент пользуется авторитетом у западного сообщества» - заключил эксперт.

Прочитано 270 раз Последнее изменение Понедельник, 27 Июнь 2022 16:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…