Отравленная «Камчатка»

Лента новостей

Отравленная «Камчатка»

Много лет жители поселка Вторая Пятилетка Аламудунского района, что расположен сразу за дамбой Ала–Арчинского водохранилища, живут в чаду и гари от соседнего кирпичного завода.


    — Понимаете, терпению приходит конец. У нас растут дети, внуки, и нам становится стыдно, что мы вот так просто позволяем над собой издеваться, да и над природой. Ведь гарь и на воду ложится, и на поля вокруг. А есть ли очистные сооружения на заводе, нет — не знаем. В основном все жители поселка работают в хозяйстве Ала–Арчинского водохранилища. Я слесарь, жена тоже там трудится. Мы мусор собираем на воде, по берегам, следим за состоянием плотины, агрегатов.


    А вообще вдоль дамбы мы насчитали 5 заводов, а может, и больше работает. Возможно, им вода нужна для производственного процесса, но очищают ли они ее? Вот и возникают вопросы, куда смотрит экотехинспекция и допустимо ли вблизи стратегического обьекта размещать экологически вредные предприятия? — говорит инициатор обращения в СМИ Шисыр Арбуду.

    Он вместе с другими жителями поселка просит защитить их поселок, да и дамбу водохранилища, найти экологические организации, которые смогут поставить у них датчики, чтобы они знали, насколько опасно людям и природе жить под шапкой кирпичного дыма. А если предприниматели нарушают природоохранное, экологическое законодательство — пусть оплачивают, пусть их накажут, заставят поставить очистные сооружения.


    — Нас называют Вторая Пятилетка — вон на заборе написано, — говорят женщины с ребятишками, присоединившиеся к разговору. — А еще Камчаткой. Мы вроде как на острове. К нам от села далеко топать. А опоздаешь на маршрутку — с ребенком из садика пешком в любую погоду добираешься. Мы пишем–просим. Что–то меняется. Маршрутка только недавно стала заходить, свет стал меньше гаснуть. Просим годами сделать для детей площадку — тишина, не хотят даже дать участочек. Мы бы и сами, может, все сделали, да самовольно боимся. У нас и дома–то, получается, ведомственные, неоформленные. Всегда было страшно, что если будем возмущаться, то и жилья лишат. И так зарплаты маленькие, а на старости лет остаться бомжами. Кому такое пожелаешь?


    Инженер–эколог организации “Мувгрин” Инна Брусенская пояснила, что, конечно, для оценки ситуации нужны замеры загрязнения. Но существующие в их обществе датчики сейчас работают на юге.


    — Людям нужно помочь, — говорит Инна, — но прежде всего это забота государственных экологических организаций. Жители должны быть проинформированы обо всех опасностях, которые несет проживание рядом с заводом. Необходимо провести экспертизу законности нахождения здесь вредных производств. Нужно выяснить состав пыли, отходов, почему неликвид кирпичей все ближе приближается к водному каналу?  Ведь вода из канала дальше идет на поля. Твердые фракции при производстве кирпича такие мелкие, что попадают в легкие, в кровь. А это не что иное, как причина аллергий, астмы, сердечно–легочных заболеваний.

 
Прочитано 259 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Июль 2022 23:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…