Председатель Кабинета Министров КР Акылбек Жапаров: темп роста ВВП страны за первое полугодие составил 6,3%

Лента новостей

Председатель Кабинета Министров КР  Акылбек Жапаров: темп роста ВВП страны за первое полугодие составил 6,3%

Несмотря на пессимистичные прогнозы международных институтов по росту валового внутреннего продукта, нам удалось стабилизировать ситуацию. Об этом на расширенном заседании Кабинета Министров Кыргызской Республики с участием Президента Кыргызской Республики, заявил Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров. 

В своём выступлении Акылбек Жапаров отметил, что по итогам социально-экономического развития Кыргызской Республики за 6 месяцев 2022 года темп роста валового внутреннего продукта страны составил 6,3%.

«Рост зафиксирован во всех отраслях экономики: в сельском хозяйстве он составил 2%, в строительстве - 3,4%, в сфере оказания услуг - 4%, промышленность дала прирост 14,6%, - сказал Глава Кабинета Министров. - Мы намерены выйти на мировые фондовые рынки.  Страна, вышедшая на мировые рынки, движется к стремительному экономическому росту. Если у нас будут крупные компании с капиталом в 1 млрд долл США, им будет легче выйти на международный рынок. Для этого мы создали три крупных акционерных общества: «Кыргызиндустрия», национальный холдинг «Наследие великих кочевников» и «Фонд поддержки развития туризма». 

Он добавил, что в 2022 году темпы роста мировой экономики не отрицательные, но ожидается их замедление на 4,1%.  «Это и результаты пандемии COVID-19, и геополитическая ситуация. Даже если темпы роста мировой экономики замедлятся на 0,1%, для такой маленькой страны, как наша, это будет ощутимо. Вот почему нам нужно стать сильнее», - сказал Акылбек Жапаров..ю отметив, что с целью обеспечения модернизации промышленности и эффективного управления хозяйственными объектами со 100% государственным участием создано акционерное общество «Кыргызиндустрия».  

«В настоящее время активно прорабатываются 32 из 100 проектов, 14 проектов уже реализовываются.  Например, предприятие в сфере швейной фурнитуры, предприятие по сборке компьютерных запчастей, предприятие по импорту гвоздей и арматуры. Начал свою работу национальный холдинг «Наследие великих кочевников», который в настоящее время реализует 32 крупных проекта в сфере добычи полезных ископаемых. Также создан «Фонд развития туризма» с уставным капиталом 1 млрд сомов.  Начата масштабная работа, рассматриваются бизнес-планы проектной стоимостью 70 и 100 млн долл США», - сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что налоговые поступления в горнодобывающей отрасли по итогам 6 месяцев 2022 года составили 25,8 млрд сомов.  

«В 2021 году в казну от горнодобывающей промышленности поступило 22,9 млрд сомов.  За полгода мы собрали налогов больше, чем в прошлом году за весь год. Хотелось бы обратиться к тем, кто выступает против разработки месторождений. В стране насчитывается 245 аварийных школ, проживает 219 704 малообеспеченных семей (составлена   их электронная карта) и более 710 000 пенсионеров. Ежегодно требуется около 10 000 новых дополнительных учебных мест.  Для этого нам нужно строить 24 новые школы в год. Кроме того необходимо производить ремонт больниц по всей республике, заботиться о социально незащищенных слоях населения. Для этого у нас должны быть дополнительные источники», - отметил Акылбек Жапаров.

Акылбек Жапаров особое внимание уделил вопросу  проведения  эффективной работы по фискализации, основная цель которой - сокращение теневой экономики, раскрытие реальной суммы налоговых поступлений и «поиск недобросовестных» предпринимателей. На 27 июня 2022 года зарегистрировано 50 307 контрольно-кассовых машин, что в 2,5 выше показателей 2021 года. При этом, несмотря на увеличение их количества, мы отстаем от других стран Евразийского экономического союза почти в 4,5 раза.  Председатель Кабинета Министров Кыргызской Республики Акылбек Жапаров  рассказал  и о работе в рамках поддержки предпринимателей, и в частности о том, что от уплаты всех налогов освобождены субъекты предпринимательства, годовой оборот которых не превышает 8 млн сомов.

«Несмотря на информационно-разъяснительную работу среди предпринимателей, есть противники внедрения контрольно-кассовых машин. Я несколько раз встречался с предпринимателями и давал разъяснения.  В результате мы достигли консенсуса и снизили единый налог с 4% на 0,5% для предпринимателей, чей годовой оборот свыше 8 млн сомов. Не устану повторять, что наша основная цель – это ликвидация контрабанды, которая вредит нашему здоровью и позволяет распространять контрафактную продукцию, в том числе некачественные продукты питания», - заключил Акылбек Жапаров

Также Председатель кабмина заявил, что  по росту цен на продовольственные товары ведётся своевременная и планомерная работа. Увеличен объем беспошлинного ввоза бензина и дизельного топлива из Российской Федерации, введено временное государственное регулирование цен на уголь, сахар и растительное масло, мукомольные предприятия освобождены от налога на добавленную стоимость и налога с продаж. 

 "Цены на горючее-смазочные материалы умеренные и стабильные по сравнению другими странами Евразийского экономического союза, кроме Республики Казахстан.   Мы тесно сотрудничаем с крупными дистрибьюторами и нефтетрейдерами. Для поддержки цен на нашем внутреннем рынке достигнута договорённость об увеличении объема беспошлинного ввоза бензина и дизельного топлива с 40 тыс тонн до 60 тыс тонн на три месяца (июль, август, сентябрь)», - сказал он. 

Акылбек Жапаров также коснулся причин роста цен на продовольственные товары. 

«Наш внутренний рынок сильно зависит от импорта товаров.  Нынешний рост мировых цен на продовольствие влияет и на нас. В этом году мы выделили 8 млрд сомов на обеспечение продовольственной безопасности. Освободили от налога на добавленную стоимость ряд товаров народного потребления. Из-за этого в государственный бюджет не поступило порядка 1 млрд 450 млн сомов», - отметил Акылбек Жапаров, добавив, что если бы Кабинет Министров не предпринял этих шагов, уровень инфляции достиг бы 14,5%.   

«Планом деятельности Кабинета Министров на 2022 год предусмотрено 650 мероприятий.  По итогам первого полугодия документ выполнен на 73%. Министры, которые не справятся с возложенными на них задачами, по итогам года будут освобождены от должности. Проведена инвентаризация нормативных правовых актов.  Дублирующие и противоречащие друг другу законы и другие нормативные правовые акты отменены. Мы внесли в парламент решение признать недействительными 6114 постановлений и 1386 распоряжений.  Теперь остается только одно - работать и работать», - заключил Председатель Кабинета Министров.

По словам Акылбека Жапарова, Кабинет Министров строго контролирует размер государственного внешнего долга. В 2020 году сумма внешнего долга увеличилась на 367 млн долл, в 2021 году он увеличилась всего на 75,6 млн долл. С 1992 года Кыргызская Республика получил 8,3 млрд долл кредитов и 3,5 млрд долл грантов.  Всего 11,9 млрд долл США. Ирония судьбы, - с 90-х годов прошлого века с рудника Кумтор была выведена именно такая сумму.  Поэтому наша работа на руднике еще раз подтверждает правильность нашего решения. Несмотря на 3 революции и различные экономические стрессы, мы смогли продемонстрировать способность погасить наш внешний долг, полностью выполнив свои обязательства в срок. Отныне будет полностью изменён подход в расходовании средств, полученных из внешних источников.   

«Мы меняем политику расходования внешних средств, которые мы получали для поддержки бюджета, но они использовались для повседневного потребления.  Этого больше не будет. Если раньше мы инвестировали в энергетику и транспортную инфраструктуру, то теперь будем инвестировать в образование, здравоохранение и новые технологии», - заключил Акылбек Жапаров.

 

Прочитано 241 раз Последнее изменение Четверг, 14 Июль 2022 15:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…